Posted on

esucesos / especial

Los Ángeles, E.E.U.U.- Tras un año atípico marcado por la pandemia, sin grandes éxitos taquilleros tras el cierre de cines a nivel mundial, con retrasos en los más esperados estrenos, hoy, fueron anunciados los nominados a los Globos de oro, Golden Globes, que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, iniciando así la temporada de premios, que por las mismas razones viene retrasada este 2021 y con una variante, las transmisiones vía streaming, son las que se imponen y marcan la pauta.
Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson revelaron la lista de los nominados para la edición 78 de los Golden Globes que año con año premia a lo más destacado del cine y la televisión siendo las series ‘The Crown’ con seis candidaturas; ‘Schitt’s Creek’, con cinco y ‘Ozark’ con 4, las que han recibieron la mayor cantidad de nominaciones, mientras que la película ‘Mank’ es la que aspira a más galardones en la ceremonia se llevará a cabo el 28 de febrero.
‘Mank’ logró seis candidaturas, seguida por ‘El juicio de los 7 de Chicago’ con cinco.
En el apartado de Mejor película de habla no inglesa, México se queda fuera con ‘Ya no estoy aquí’, y la guatemalteca ‘La llorona’ se cuela para competir contra ‘Another Round’ (Dinamarca), ‘The life ahead’ (Italia), ‘Minari’ (Estados Unidos) y ‘Two of Us’ de Estados Unidos/Francia.
Ahora, el gigante del streaming, Netflix viene por la revancha al alcanzar 42 nominaciones, 22 en cine y 20 en televisión, Amazon ocupa el segundo lugar en cine con siete candidaturas, mientras que HBO lo hace en televisión también con siete.

AQUÍ TODOS LOS NOMINADOS

EN CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
• Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
• Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
• Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
• Bill Murray por ‘On the Rocks’
• Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
• Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
• Olivia Colman por ‘El padre’
• Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
• Amanda Seyfried por ‘Mank’
• Helena Zengel por ‘News of the World’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
• ‘Another Round'(Dinamarca)
• ‘La Llorona’ (Guatemala)
• ‘The Life Ahead’ (Italia)
• ‘Minari’ (Estados Unidos)
• ‘Two of Us’Estados Unidos/Francia

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
• ‘Los Croods: Una nueva era’
• ‘Onward’
• ‘Más allá de la luna’
• ‘Soul’
• ‘Wolfwalkers’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
• ‘Cielo de medianoche’
• ‘Tenet’
• ‘News of the World’
• ‘Mank’
• ‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
• ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
• ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
• ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’
• ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
• ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJOR GUION:
• Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
• Jack Fincher por ‘Mank’
• Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
• Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
• Chloé Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
• Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
• Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
• Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
• Kate Hudson por ‘Music’
• Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
• Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
• Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’
• Anthony Hopkins por ‘El Padre’
• Gary Oldman por ‘Mank’
• Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
• Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
• James Corden por ‘The Prom’
• Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
• Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’
• Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
• Viola Davis por ‘La madre del blues’
• Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’
• Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
• Frances McDormand por ‘Nomadland’
• Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

MEJOR DIRECCIÓN:
• Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
• David FIncher por ‘Mank’
• Regina King por ‘Una noche en Miami…’
• Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
• Chloe Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:
• “Borat Subsequent Moviefilm”
• “Hamilton”
• “Palm Springs”
• “Music”
• “The Prom”

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:
• ‘El Padre’
• ‘Mank’
• ‘Nomandland’
• ‘Promising Young Woman’
• ‘El juicio de los 7 de Chicago’

EN TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:
• The Crown
• Lovecraft Country
• The Mandalorian
• Ozark
• Ratched

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
• Jason Bateman por ‘Ozark’
• Josh O’Connor por ‘The Crown’
• Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
• Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
• Al Pacino por ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
• Emma Corrin por ‘The Crown’
• Olivia Colman por ‘The Crown’
• Jodie Comer por ‘Killing Eve’
• Laura Linney por ‘Ozark’
• Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:
• Emily in Paris
• The Flight Attendant
• The Great
• Schitt’s Creek
• Ted Lasso

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:
• Don Cheadle por ‘Black Monday’
• Nicholas Hoult por ‘The Great’
• Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
• Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
• Ramy Youssef por ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:
• Lily Collins por ‘Emily in Paris’
• Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
• Elle Fanning por ‘The Great’
• Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
• Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:
• Normal People
• Gambito de dama
• Small Axe
• The Undoing
• Unorthodox

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:
• Bryan Cranson por ‘Your Honor’
• Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
• Hugh Grant por ‘The Undoing’
• Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
• Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:
• Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
• Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
• Shira Haas por ‘Unorthodox’
• Nicole Kidman por ‘The Undoing’
• Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:
• John Boyega por ‘Small Axe’
• Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
• Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
• Jim Parsons por ‘Hollywood’
• Donald Sutherland por ‘The Undoing’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:
• Gillian Anderson por ‘The Crown’
• Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
• Julia Garner por ‘Ozark’
• Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
• Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *