Dan a conocer los ganadores del PACMYC 2016

Entregarán más de 4 millones de pesos a 101 proyectos seleccionados

Chihuahua, Chih.- Año tras año el Programa de Apoyo a las Culturas municipales y Comunitarias (PACMYC) destina apoyos financieros para el desarrollo de programas encaminados a rescatar tradiciones o elementos de las culturas a grupos de la sociedad civil, este año la unidad en el estado de Chihuahua anunció el recurso con monto de 4 millones 814 mil 844 pesos.
En la convocatoria de este año, el PACMYC seleccionó 101 proyectos que serán beneficiados mediante la entrega de hasta 50 mil pesos por propuesta, en la ceremonia oficial que se llevará a cabo el miércoles 07 de diciembre del presente año, en el Teatro de Cámara ‘Fernando Saavedra’ a las 19:00 horas, con entrada libre.
La convocatoria permaneció abierta hasta junio del año en curso, con el registro de 253 proyectos de diferentes municipios del estado, que fueron revisados mediante un proceso de evaluación a través de un jurado dictaminador, quien seleccionó 101 propuestas que recibirán el apoyo económico para desarrollar las actividades.
Los responsables de proyectos ganadores provienen de 20 municipios del estado, que son: Bocoyna, Carichí, Casas Grandes, Chihuahua, Chínipas, Cuauhtémoc, Guachochi, Guadalupe y Calvo, Guerrero, Parral, Jiménez, Juárez, Madera, Meoqui, Nuevo Casas Grandes, Rivapalacio, Santa Isabel, Satevó, Saucillo y Urique.
Entre la población beneficiada se encuentra población mestiza, así como proyectos de los 4 pueblos originarios del estado (Rarámuri, Tepehuán, Guarojía y Pima), y de comunidades migrantes, como los Mixtecos asentados en Cd. Juárez.
Por este motivo, se entregará un monto total de $4, 814,844.00 (Cuatro millones ochocientos cuarenta y cuatro pesos) para el desarrollo de estas 101 propuestas apoyadas.
Los apoyos brindados atenderán diversas temáticas culturales y artísticas representativas de la cultura y tradición chihuahuense como son: artesanías, vestimenta, música tradicional y contemporánea, memoria histórica, gastronomía, teatro, pintura, danza tradicional, video, fotografía, entre otras.
El programa PACMYC, es un fondo integrado con recursos del gobierno federal a través de la Secretaría de Cultura, por conducto de la Unidad Regional Chihuahua de Culturas Populares y el Gobierno del Estado de Chihuahua a través de la Secretaría de Cultura. Su objetivo es apoyar propuestas que rescaten, promuevan y difundan elementos de las tradiciones y las culturas populares e indígenas de Chihuahua.
Durante 27 años, el programa, ha otorgado apoyos a propuestas pertenecientes a los diversos municipios del estado, de acuerdo con las siguientes temáticas culturales: expresiones musicales, artesanía, gastronomía, medicina tradicional fotografía, multimedia, teatro, expresiones plásticas, ecología, memoria histórica, danzas tradicionales, entre otras. El PACMYC reconoce y fortalece la pluralidad social y étnica existente, así como los procesos culturales y los vínculos comunitarios”.

ganadores-pacmyc-2

Mayores informes:
Unidad Regional de Culturas Populares
PACMYC
(614) 415-3393

Anuncian ganadores del Premio Chihuahua 2016; declaran desiertas tres categorías

premio-chihuahua-1

 

Héctor Manuel Jaramillo López en Literatura; Ricardo Legarda Vázquez en Ciencias Sociales; Elsa Carolina Ontiveros Luján en Artes Visuales y Edmundo Berumen Nafarrete en Ciencias Biológicas, son los ganadores

Chihuahua, Chih.- Hoy se dieron a conocer los nombres de los ganadores del «Premio Chihuahua» por parte de la Secretaría de Cultura del estado, en una ceremonia presidida por su titular, Águeda Lozano.
En la presente edición y tras la evaluación efectuada en las ocho categorías participantes, se declararon tres áreas sin asignar ganador, debido a que las propuestas que ingresaron vía convocatoria no reunieron los elementos para otorgarles el premio estatal, de acuerdo a lo considerado por los jurados correspondientes.
La Lic. Teresita Gallegos Contreras de la Notaría Pública No. 28 y el responsable del área de Desarrollo Artístico de la Secretaría de Cultura, Lic. Juan Castro Durón, dieron lectura a las actas con los nombres de los ganadores.
El «Premio Chihuahua» tras sus 33 ediciones consecutivas, reafirma año tras año ser el galardón que promueve las actividades científicas, culturales, artistas y tecnológicas de los chihuahuenses de nacimiento o por adopción, incentivando a los creadores con un premio en efectivo de 70 mil pesos.
Los responsables de la convocatoria este año anunciaron que los premios para las categorías Ciencias Tecnológicas, Periodismo y Música se anunciaron desiertas, esta última categoría por segundo año consecutivo.
El Premio Chihuahua fue creado el 11 de noviembre de 1981 por decreto gubernamental, con las áreas de tecnología, biología, ciencias sociales y literatura y fue a partir de 1994 cuando se incluyeron las áreas de música y artes visuales.
Este galardón, se ha efectuado durante 33 años consecutivos y entregado 23 premios en ciencias tecnológicas, 12 en Ciencias Biológicas, 30 en Literatura, 21 en Ciencias Sociales, 13 en Música, 15 en Artes Visuales y 2 en Periodismo, categoría que s estrenó en el 2012.

Los ganadores son:

-Premio Chihuahua en Literatura (ensayo literario):
Con el seudónimo Ari: “Mensajes ancestrales, lecturas a la moda. La Modernidad frente al arte de las culturas originarias de Chihuahua” de Héctor Manuel Jaramillo López.

-Premio Chihuahua Ciencias Sociales:
Con el seudónimo Tlahualilo: “La reina del Sur. Estudio de caso sobre jóvenes y su interpretación de la narcocultura” de Ricardo Legarda Vázquez.

-Premio Chihuahua en Artes Visuales (gráfica):
Con el seudónimo Fue: “En la era del petróleo” de Elsa Carolina Ontiveros Luján.

-Premio Chihuahua en Ciencias Biológicas:
Con el seudónimo Orthodoc: “Reporte preliminar de resultados con una nueva técnica quirúrgica para reconstrucción de ligamento cruzado anterior y diagnóstico de la lesión por medio de acelerómetros” del Dr. Edmundo Berumen Nafarrete.

Entrega sus “Ojos” el 14º FICM

ficm-1

 

Morelia, Michoacán.- Las actividades del 14º FICM llegaron a su fin con la ceremonia de premiación en la que se reconoció lo que, a las producciones más representativas de la Selección Oficial.
La ceremonia se realizó en el Teatro Ocampo y estuvo encabezada por Alejandro Ramírez, director del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del FICM, y Daniela Michel, directora del FICM. Además, se contó con la presencia del jurado, Invitados Especiales, talento de la competencia y funcionarios públicos.
Los tres directores del FICM agradecieron la ardua labor que se llevó a cabo durante estos ocho días, Alejandro Ramírez señaló, “Muchas felicidades a todos los galardonados. Queremos agradecer, como todos los años, el apoyo del Gobierno Federal, el Gobierno del Estado, la Secretaria de Cultura, a todos nuestros jurados, a la Berlinale, a los homenajeados que nos acompañan en esta noche, a todos los patrocinadores, a todo el equipo del festival y a los voluntarios”.
Cuauhtémoc Cárdenas Batel subrayó, “Gracias a los medios de comunicación que cubren el festival, su labor es fundamental para nosotros. Agradecemos y apreciamos su cobertura, sus crónicas, sus críticas. Agradecemos a todos los cineastas que nos mostraron su trabajo, gracias a nuestros jurados, aprendemos mucho de su sabiduría y su generosidad, gracias a nuestros Invitados Especiales, su presencia en Morelia nos honra. Además, no podemos dejar de agradecer al público, a quienes vienen desde lejos y, sobre todo, a la gente de Morelia que llena las salas. Esto es para ellos, sin ustedes no sería posible que hoy, en el mundo, Morelia quiere decir ‘buen cine’.
Finalmente, Daniela Michel destacó el trabajo en conjunto para esta edición, “Les agradecemos a todos su trabajo, ha sido una semana con jornadas largas, a todos, muchísimas gracias. Este año es muy especial porque son los 120 años de la primera función de cine en México, queríamos celebrarlo a lo grande, con el mayor número de títulos mexicanos. Recibimos cerca de 300 y estamos profundamente agradecidos con todos los cineastas que inscribieron su trabajo, que decidieron hacerlo en Morelia. Para mí, cada trabajo es el sueño de alguien.”

Los ganadores del 14º FICM son:

la-region-salvaje

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

-Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: “La región salvaje”, de Amat Escalante
-Premio del Público para Largometraje Mexicano: “Las Tinieblas” de Daniel Castro
Mención especial: Natalia Almada por la dirección de “Todo lo demás”.
OJO a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza por su trabajo en “Todo lo demás”.
OJO a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonardo Alonso por su trabajo en “El vigilante”.
OJO a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: “El sueño del Mara’akame” de Federico Cecchetti.
OJO a Largometraje Mexicano y el Premio Stella Artois: “El vigilante”, de Diego Ros.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Premio del Público para Documental Mexicano: “Tempestad” dirigido por Tatiana Huezo
Premio Especial Ambulante: “Resurrección”, de Eugenio Polgovsky.
Mención especial para el documental: “Tempestad” dirigido por Tatiana Huezo.
Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer: “Bellas de noche” dirigido por María José Cuevas.
OJO a Largometraje Documental: “Bellas de noche” dirigido por María José Cuevas.
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: “Bellas de noche”, de María José Cuevas.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: “El cisne”, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros
Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en “Fuerza bruta” y “Mariachi nights”.
Premio Especial Renta Imagen: “Aurelia y Pedro” dirigido por Omar Robles y José Permar.
OJO a Cortometraje de Animación: “Taller de corazones” dirigido por León Fernández.
OJO a Cortometraje Documental: “Juan Perros” dirigido por Rodrigo Ímaz Alarcón.
OJO a Cortometraje de Ficción: “Verde” dirigido por Alonso Ruizpalacios.

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

En esta edición, la Selección en Línea fue vista en 94 países de donde se recibieron 5,263 votos: “Elena y las sombras”, de César Cepeda

CONCURSO MICHOACANO DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE

Mención especial: “El silencio de Dios” escrito por Cristina Bustamante.
El trabajo ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje y Premio Hermanos Alva: “La tía Celeste escrito por Heriberto Guzmán Heredia.

SECCIÓN MICHOACANA

Mención Especial para la película “Motel de los corazones rotos, dirigida por Bernardo Rugama.
Premio Especial I.SAT para la película “Ítaca dirigida por Kevin Guzmán Linares.
El Ojo al trabajo ganador de la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva es para el cortometraje: “Esto es lo que me tocó, dirigido por Alexa Gutiérrez.

las-tinieblas

Entregan la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016

Chihuahua, Chih.- Hoy, en Sesión Solemne, teniendo como sede el Recinto Oficial del Congreso del Estado, los representantes de los Tres Poderes del Estado, entregaron la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016, a Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre, en trabajo individual y al grupo participante con el seudónimo MAKTUB, en la categoría de trabajo en equipo.
La doceava edición de la entrega de la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016 recibió un 28 trabajos -19 en la categoría individual y 9 en la de equipo-, sumando un total de 65 participantes, de los cuales 22 son maestros y 43 son maestras.
El Diputado y Presidente de la Comisión de Educación y Cultura Gustavo Martínez Aguirre, felicitó a todos los maestros por, “Encender fuego para combatir las tinieblas de la ignorancia”.
Agregando que, “La llama que enciende un maestro, ilumina los ojos de las conciencias para que conozcan el valor de la igualdad, la justicia, los derechos, pero principalmente la verdad”.
El Gobernador del Estado, César Duarte, resaltó que hoy las política públicas en materia educativa son una realidad que trasciende más allá de los partidos o las ideologías partidistas, además de felicita a los maestros que día a día hacen un esfuerzo más a su labor cotidiana dentro de las aulas, “A quienes desde su trinchera y desde su responsabilidad, hace su parte para lograr que las instituciones educativas funcionen, ya que la educación, es la única herramienta de trasfondo para transformar a una sociedad, dejando de lado el rezago”.
Los ganadores se hicieron acreedores además de la medalla chapeada en oro, a un estímulo económico por la cantidad de 73 mil pesos.

Los ganadores en cada categoría son:

medalla al mérito educativo 1

-Categoría Individual
Titulo del trabajo: Palabras de vida: Fomento de la lectura y la escritura creativa en los ámbitos de la educación especial y la inclusión social.
Seudónimo del participante: El Bibliotecario.
Ganador: Dr. Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre.

medalla al mérito ecativo 2

-Categoría de Trabajo en Equipo 
Título del trabajo: Favoreciendo la resiliencia femenil;
Seudónimo de los participantes: MAKTUB,
Ganadores: Sara Torres Hernández, Irma Elena Vázquez Pérez, Ramón Leonardo Hernández Collazo y Alejandro Anguiano Baeza.

Dan a conocer a los ganadores de la Medalla al Mérito Educativo 2016

Chihuahua, Chih.- El Presidente de la Comisión de Educación y Cultura, diputado Gustavo Martínez Aguirre presentó hoy al Pleno Legislativo, los nombres de los ganadores de la Medalla al Mérito Educativo, en su doceava edición.
Este concurso, dirigido a quienes realicen actividades educativas sobresalientes que hayan dado beneficios vigentes susceptibles.
Los acreedores al reconocimiento son:
En la categoría Individual, el trabajo titulado: Palabras de vida: Fomento de la lectura y la escritura creativa en los ámbitos de la educación especial y la inclusión social; con el seudónimo El Bibliotecario, y su nombre es: Dr. Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre.
En la categoría de Trabajo en Equipo, obtuvo el primer lugar la aportación titulada: Favoreciendo la resiliencia femenil; cuyos participantes se inscribieron con el seudónimo MAKTUB, conformado por: Sara Torres Hernández, Irma Elena Vázquez Pérez, Ramón Leonardo Hernández Collazo y Alejandro Anguiano Baeza.
Guerrero de la Torre comentó en redes sociales al enterarse, “Me acaban de notificar que me gané la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo, entregada por el H. Congreso del Estado. Levanto mi agradecimiento al Gran Creador del Multiverso”.
Al concluir la lectura de los ganadores, el Presidente de la Comisión, señaló, “Cada maestro tiene una historia que contar; y en esta ocasión nos ha tocado conocer dos extraordinarias historias que estamos reconociendo por su labor, sabemos que hay muchas más que cada día se desarrollan y que no se cuentan”, culminó.
La medalla será entregada en Sesión Solemne el próximo martes 21 de mayo, así como la cantidad de 73 mil pesos.
El jurado calificador estuvo integrado por las maestras Fabiola Ayala Rivera, Ma. Silvia Aguirre y Ma. Concepción Franco Rosales Lares; los doctores Romelia Hinojosa Luján, Guillermo Hernández Orozco y Manuel de la Torre.

Presidente de la Comisión de Educación y Cultura, diputado Gustavo Martínez Aguirre

Presidente de la Comisión de Educación y Cultura, diputado Gustavo Martínez Aguirre

Surgen ganadores de los concursos del festival “Guitarras sin fronteras”

ganadores sin fronteras 2

 

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- La décimo cuarta edición del festival internacional “Guitarras sin fronteras” llegó a su fin el pasado fin de semana y tras dos días de audiciones, el jurado calificador dio los nombres de los ganadores de los ya simbólicos concursos que se desarrollan a la par con el evento, el ‘IV Concurso Estatal Cleofas Villegas 2016’ y el ‘IV Concurso Nacional Chihuahua 2016’.
En el certamen que lleva el nombre del insigne músico nacido en Delicias Chihuahua, se entregaron dos premios, siendo una jovencita la gran triunfadora, Brenda Elizabeth Córdova, que se hizo acreedora a una bella guitarra clásica, del prestigioso laudero mexicano Gabriel Hernández con valor de 12 mil pesos.
El segundo lugar fue para el joven Eugenio Daniel Macías, quien obtuvo como premio una beca del 100% del costo de la inscripción y de la colegiatura del ciclo escolar 2016-2017 en el Conservatorio de Música.
También se entregó un reconocimiento de participación a Luis Carlos Porras y una Mención Especial a Eugenio Daniel Macías.
En el certamen de carácter nacional, se entregaron tres primeros lugares, resultando ganador del primero Luis Ángel Benítez Alba; del segundo, Juan Pedro Villegas Bernabé y el tercer lugar quedó en manos de Bernardino Rodríguez.
Dentro de la premiación, se hizo entrega de reconocimientos a, Martín E. vega García, Héctor López Pizarro, Mario Ángel Chacón, José Jesús Rodríguez Torres, Georgina Arreola Pérez, José Francisco Vallejo, Edgar Antonio Medrano Valenzuela, José Andrés González Nájera y Eduardo Cruz Gaytán.
Así, el festival “Guitarras sin fronteras” 2016 se vuelve a convertir en un escaparate para los nuevos valores de la guitarra, así como la gran oportunidad de demostrar su talento. Punto, hasta aquí.

‘Bienvenidos a bordo’ y ‘Pelones y pelucas’ arrasan en la MMT 2016

 

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- Con la presentación de la obra invitada, ‘Esperando al gato’, de la compañía Conjuro Teatro, la Muestra Municipal de Teatro 2016 llegó a su fin, no sin antes hacer entrega de los reconocimientos a lo más destacado de los participantes, tanto de forma individual como grupal.
Así, la bien delineada obra, ‘Bienvenidos a Bordo’ que se convirtió en la gran revelación de la muestra y el enorme talento de los clown de Strongylus con ‘Pelones y pelucas’, se alzaron como las grandes triunfadoras, la primera con cinco reconocimientos, Mejor Obra, Mejor Director, Mejor Sonorización, todos para Javier Cano, Mejor Actriz (Daniela Ortega) y Mejor actriz de Reparto, Ana Sáenz; mientras la segunda, obtuvo tres: Mejor Actor (Javier López), Mejor Actor de Reparto (José Sandoval) y Mejor Maquillaje.
El reconocimiento a Mejor vestuario se lo llevó ‘Los amores criminales de las vampiras Morales’.
También, el jurado, integrado por Héctor Hugo Peña y Alba Alonso Bayona, los protagonistas de ‘Esperando al gato’, decidieron entregar una Mención Especial, ‘Por su trabajo digno y comprometido socialmente’ a la obra ‘Música de Balas’.
La Muestra Municipal de Teatro 2016 contó con la participación de los directores y compañías, que recibieron un estímulo económico: Iván Elier Juárez Domínguez con la obra ‘Rapunzel’ de la compañía Iván Elier Espectáculos; Víctor Manuel González Sosa con la obra ‘Los amores Criminales de las Vampiras Morales’ de la Compañía Gorgonas Teatro; Mayra Angélica Chávez López por la obra ‘Cuánto te amé’ de la compañía La Norteña Company; Elsa Lilian Angélica Viveros Sánchez por la obra ‘El Gato con Botas’ del grupo de teatro Enrique Hernández Soto del Tecnológico de Monterrey Campus Chihuahua; Heber Villegas Carrasco con ‘Mujer de Ocio y Pánico’ de la compañía Noises Off; Karen Selene Beltrán Talamantes con Música de Balas de la Compañía Deja Vú; Javier López Ríos con el montaje ‘Pelones y Pelucas’ de la compañía Strongylus; Luis Alonso López Castro por ‘El viaje de los cantores’ de la compañía Lunajero Teatro; Javier Cano Rodríguez con ‘Bienvenidos a Bordo’ de la compañía Shor teatro; Cinthia Paola Loya Martínez con ‘La amenaza del capitán Mordaza’ de la compañía Lleno Total y Rubén Omar Jordán Peña por la obra ‘Poquito’ de la compañía La bodega/Anamorfosis.
Ya lo dijo Joseph Addison: El alma cuando sueña, es teatro, actores y auditorio. Punto, hasta aquí.

Los ganadores:

Mejor actriz: Daniela Ortega por ‘Bienvenidos a Bordo’
Mejor Actriz de Reparto: Ana Sáenz por ‘Bienvenidos a Bordo’
Mejor Actor: Javier López Ríos por ‘Pelones y Pelucas’
Mejor Actor de Reparto: José Sandoval por ‘Pelones y Pelucas’
Mejor Vestuario: ‘Los amores criminales de las vampiras morales’
Mejor Director: Javier Cano Rodríguez por ‘Bienvenidos a Bordo’
Mejor Sonorización: ‘Bienvenidos a Bordo’
Mejor Maquillaje: ‘Pelones y Pelucas’
Mejor Obra: ‘Bienvenidos a Bordo’

Mexicanos salen `En primera plana’

 

Los Ángeles Calif.- Los mexicanos Alejandro González Iñárritu y Emanuel Lubezki volvieron a resultar triunfadores en la ceremonia del Óscar 2016, el primero como Mejor Director y el segundo por Mejor Fotografía, ambos por su trabajo en la película‘El Renacido’ , aunque la cinta, la más nominada de la noche, no obtuvo el galardón a Mejor Película que fue a parar a la excelente `En primera plana’ (Spotlight), que también obtuvo el premio a Mejor Guión Original, que narra la investigación periodística sobre abusos sexuales a menores cometidos por curas de la iglesias católica en Boston.
La 88º edición de los premios que otorga la Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, se convirtió en histórica, pues González Iñárritu se convierte en el primer director en ganar el premio dos veces y de forma consecutiva, al obtenerlo el año pasado por ‘Birdman’ y además, queda como estadística que en los últimos tres años ha ganado un mexicano, ante de él, lo hizo Alfonso Cuarón por ‘Gravedad’ y, Lubezki suma tres al hilo, antes por ‘Gravedad’ y ‘Birdman’.
‘‘No puedo creer que esto esté sucediendo, es increíble recibir este premio. (…) Leo, eres el renacido, gracias por dar tu alma, tu arte, tu vida’’, dijo González al recibir su premio.
Más aún, ‘El renacido’ le dio a Leonardo DiCaprio su primera estatuilla dorada, ‘‘Gracias a todos. Gracias a la Academia, a todos ustedes en al sala. Tengo que saludar a los otros increíbles nominados por sus increíbles papeles. «El renacido» fue un esfuerzo incansable’’.
Pero, en cantidad de Óscares, la gran triunfadora fue la historia post-apocalíptica ‘Mad Max: Furia en la carretera’ que sumó seis premios de las diez nominaciones que tenía.
En el rubro de Mejor Actriz, la gran favorita Brie Larson se alzó gcomo ganadora por su interpretación en ‘Room’, y como Mejor Actriz de Reparto, el premio fue para Alicia Vikander por ‘La chica danesa’.
En el apartado de Mejor Actor de reparto, la sorpresa la dio Mark Rylance por ‘Puentes de espías’, además el legendario Ennio Morricone recibió su primera estatuilla dorada por la banda sonora de ‘Los 8 más odiados’.
El comediante Chris Rock, anfitrión de la ceremonia, inicio haciendo mofa a la polémica racial desatada que terminó en un llamado al boicot por no incluir en las nominaciones a ningún actor negro.

LISTA COMPLETA DE GANADORES:

Mejor película: En primera plana
Mejor actriz: Brie Larson – La habitación
Mejor actor: Leonardo DiCaprio – El renacido
Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander – La chica danesa
Mejor actor de reparto: Mark Rylance – Puente de espías
Mejor guión original: En primera plana
Mejor guión adaptado: La gran apuesta
Mejor director: Alejandro González Iñárritu – El renacido
Mejor diseño de vestuario: Mad Max: furia en el camino
Mejor diseño de producción: Mad Max: furia en el camino
Mejor maquillaje: Mad Max: furia en el camino
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El renacido
Mejor edición: Mad Max: furia en el camino
Mejor edición de sonido: Mad Max : furia en el camino
Mejor mezcla de sonido: Mad Max: furia en el camino
Mejor corto de animación: Bear Story – Historia de un oso (Chile)
Mejores efectos visuales: Ex Machina
Mejor película animada: Intensamente
Mejor corto documental: A Girl in the River
Mejor documental: Amy
Mejor corto de acción real: Stutterer
Mejor película extranjera: El hijo de Saúl (Hungría)
Mejor banda sonora original: Los 8 más odiados
Mejor canción original: «Writings On The Wall» – Spectre

FOTOS: THE OSCAR PRESS

Entregan el Premio Chihuahua 2015

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- El Salón Rojo de Palacio de Gobierno fue el escenario para la entrega del Premio Chihuahua 2015, el máximo galardón anual que distingue las artes y la ciencia en el estado.
Con la presencia de autoridades estatales e invitados especiales, la entrega reviste su importancia en los trabajos galardonados este año, dónde destacan dos jóvenes, además de personalidades ya con una trayectoria sólida.
Y fue una de los jóvenes ganadores, la única mujer del grupo, Doménica Salas Santos, quien se encargó de ofrecer un emotivo mensaje a los presentes.
El Premio Chihuahua en su edición número 33 recibió 125 propuestas en las diferentes áreas en general: 30 en Literatura, 23 en Ciencias Tecnológicas, 21 en Ciencias Biológicas, 21 en Ciencias Sociales, 14 en música, 15 en arte visuales y dos en periodismo, en particular.
Este año fueron premiados, José Alberto García Lozano, Doménica Salas Santos, Arturo Rodríguez Torija, Rubén Alonso Chacón, Daniel Díaz Plascencia y a Pablo Fidel Mancinas Flores (en coautoría) y José Luis Jáquez Balderrama.
El gobernador del estado, César Duarte Jáquez en su mensaje comentó que, “La cultura plural de la que somos parte los chihuahuenses, los hombres y mujeres hoy galardonados son testimonio del triunfo de la civilidad ante la sinrazón, del triunfo de la cultura sobre la barbarie, del triunfo de la esperanza sobre el desaliento. Bien merecen ser llamados embajadores del genio creativo, del espíritu de innovación que distingue a los chihuahuenses”.
Entre los discursos, destacó el del director del Instituto Chihuahuense de la Cultura, Sergio Reaza Escárcega, quien de forma humana y directa puso por encima de todo a los ganadores y sus trabajos.
El premio Chihuahua fue creado el 11 de noviembre de 1981 por decreto gubernamental, el cual tienen como objetivo promover las actividades científicas, culturales, artísticas y tecnológicas de los chihuahuenses de nacimiento o por adopción.
Originalmente se otorgaba en los campos de Tecnología, Biología, Ciencias Sociales y Literatura. Fue a partir del año de 1994 cuando se incluyeron las áreas de música y artes visuales. Punto, hasta aquí.

Los galardonados en este 2015 fueron:

-José Alberto García Lozano: En literatura con el género de novela con su trabajo denominado “Yi-Mo”.

-Doménica Salas Santos: En Ciencias Sociales, con “Detrás de los Muros: Las niñas y las adolescentes internas en Casas Hogar de la ciudad de Chihuahua”.

-Arturo Rodríguez Torija: En Artes visuales (Fotografía) con “Los Rostros de la Cultura y el Arte de Chihuahua”.

-Rubén Alonso Chacón: En Ciencias Biológicas: Caracterización de una Celda de Electrólisis Microbiana utilizando aguas residuales como sustrato.

-Daniel Díaz Plascencia y Pablo Fidel Mancinas Flores (coautoría): Con el trabajo “Innovación Tecnológica de un Aditivo de Levaduras de Manzana para mejorar la alimentación y el bienestar animal”.

-José Luis Jáquez Balderrama: Por más de 30 años de experiencia en el gremio periodístico.

Gana joven chihuahuense primera competencia de cerveza artesanal en el estado

Carlos Urquidi G.

Imágenes: Manuel Martínez R.

Chihuahua, Chih.- Un joven chihuahuense que por hobby un día de cidió iniciarse en el mundo de producción de la cerveza artesanal en la cocina de su casa, Ramón Zambrano resulto el máximo ganador del Winter Beer Challenge Chihuahua 2015, haciéndose acreedor a medalla de oro, placa y 5 mil pesos, cortesía de los patrocinadores, además de recibir la certificación que otorga la BJCP y que le da un plus de calidad a la marca.
La primera competencia cervecera en el estado superó todas las expectativas al recibir la inscripción de 51 cervezas, de las cuales participaron 49, ya que dos muestras no llegaron a tiempo, en las categorías amateurs y profesionales, de productores no solo del estado, sino de Jalisco, Baja California, Nuevo León, Morelia y Guanajuato.
La cerveza ganadora bajo el nombre de ‘Broken Toe’, bautizada así por los amigos de Zambrano, quien tenía roto un pie, es de un estilo Russian Imperial Stout sobresalió entre las competidoras por su ingrediente especial adicional, el regaliz.
Con incredulidad, el joven, que produce 20 galones al mes, recibió la noticia de su triunfo y explicó, ‘‘Aprendí por internet, fue algo que me llamó la atención y me capturó. Comencé hace tres años, en la cocina de mi casa’’.
En la final de la competencia, realizada en la Casa cervecera Bolívar, en una ronda previa, los tres jueces, determinaron que nueve de ellas pasarían a la gran final y el viernes, desde las siete de la noche, en presencia de participantes y público en general, eligieron a las tres ganadoras, explicando en vivo el proceso para ello.
La competencia, avalada por la “Beer Judge Certification Program (BJCP)”, organismo que acredita competencias de cervezas amateurs y profesionales en Estados Unidos y el resto del mundo, se realizó en estricto apego a las normas para estas circunstancias. Se hizo al “triple ciego” para evitar cualquier sospecha acerca de favorecer alguna marca. Los jueces no tuvieron oportunidad alguna de saber cuál marca estaban catando antes de emitir el juicio.
Las cervezas participantes competieron por estilos, de modo que se evaluó su apego a las características de cada tipo, -cual tiene más aciertos o menos variantes en su estilo definido-.
La tercia de jueces estuve encabezada por el somelier Francisco Olachea, miembro de la Asociación Nacional de Someliers de México, responsable del área de cerveza, además de Luis Antonio Baca y José Ramón Ruiz.
En la competencia surgieron dos ganadores más: Medalla de plata para ‘Pípila’ con su estilo American Pale Ale de la Cervecería Pípila en León Guanajuato y Medalla de Bronce, para la IPA del Templo English IPA Cervecería Rámuri de Tijuana BC.
Los finalistas con mención honorífica fueron: Berserker Imperial Stout, cervecería La Conquista Chihuahua, Chih.; Aceite de Carcacha, Oatmeal Stout, cervecería Diablito Ales, Chihuahua, Chih.; La Correlona, American Pale Ale, cervecería Amigos Cervecería, Chihuahua, Chih.; Castillo de Naipes, Southern English Brown Ale, Emmanuel Benavides, Monterrey Nuevo León.; Estrella Negra, Dry Stout, Emmanuel Benavides, Monterrey Nuevo Leon, y la Pípila Stout, American Stout, cervecería Pípila, León Guanajuato.
El Winter Beer Challenge 2015 incluyó un taller de detección de errores para productores y aficionados a la cerveza en “Ejecutivos de Venta y Mercadotecnia”, ubicado en Ortiz Mena y Politécnico y la gran clausura en el Gallito Inglés de Mirador y Ortíz Mena, este domingo.
El juez certificado Germán Orrantia, quien fungió como uno de los organizadores del evento, se mostró satisfecho con el resultado, ‘‘Teníamos que hacer las cosas bien y ésta primera competencia superó todas las expectativas, en cantidad de participantes y en calidad.
Otro de los patrocinadores,Víctor Arméndariz, también mostró su satisfacción por el resultado de la competencia que pone a Chihuahua en el escenario nacional e internacional en la elaboración de cerveza artesanal. Punto, hasta aquí.