Sorpresas en Venecia: “Joker” y “Yo acuso” las grandes ganadoras

Todd Phillips y Joaquin Phoenix

esucesos / especial

Venecia, Italia- Sorpresivamente, La película “Joker” dirigida por Todd Phillips ganó hoy el León de Oro de la 76 edición del Festival de Cine de Venecia y otra de las favoritas y que marcó la polémica, “J’Accuse”, del controvertido Roman Polanski, llevó el Gran Premio del Jurado.
“Joker”, el nuevo film sobre la vida del malvado más popular universo de DC Comics, sorprendió a todos en el Festival de Venecia, dirigido por Todd Phillips y con Joaquin Phoenix en el rol principal, llegó a la Bienale con un buen presagio logrando una ovación de 8 minutos durante su estreno.
Esta es la primera ocasión en que una película de un personaje basado en los cómics logra tal hazaña.
El jurado estuvo presidido por la realizadora argentina Lucrecia Martel.
Desatando la polémica también llegó, “J’Accuse”, (Yo acuso) del controvertido Roman Polanski, que se convirtió en otra de las favoritas y ganó el Gran Premio del Jurado.
El premio para “Yo acuso” y para su director, lo recogió la actriz francesa Emmanuelle Seigner, esposa de Polanski, quien no asistió al festival por la acusación de abuso sexual que pesa sobre él desde hace décadas y que lo puede llevar a ser deportado a Estados Unidos.
El Festival Internacional de Cine de es uno de los encuentros fílmicos más importantes del año y que abre las puertas a la temporada de premios, ya que normalmente quien obtiene el León de Oro, y otros participantes de la Selección Oficial, son nominados a otros premios, inclusive el Óscar.

SECCIÓN OFICIAL

León de Oro: “Joker” de Todd Phillips
León de Plata al mejor director: Roy Andersson por “About endlessness”.
Gran Premio del Jurado: “J’accuse” de Roman Polanski
Premio Especial del Jurado: “La mafia non è più quella di una volta” de Franco Maresco
Copa Volpi a la mejor actriz: Ariane Ascaride por “Gloria Mundi”
Copa Volpi al mejor actor: Luca Marinelli por “Martin Eden”
Mejor guion: “Nº7 Cherry Lane” de Yonfan
Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Toby Wallace por “Babyteeth”.

HORIZONTES

Mejor filme: “Atlantis” de Valentyn Vasyanovych
Mejor dirección: Théo Court por “Blanco en blanco”.
Premio especial del jurado: “Verdict” de Raymund Ribay Gutierrez
Mejor interpretación femenina: Marta Nieto por “Madre”.
Mejor interpretación masculina: Sami Bouajilla por “Un fils”.
Mejor guion: “Revenir” de Jessica Palud
Mejor cortometraje: “Darling” de Saim Sadiq

Globos de Oro: De “Bohemian Rhapsody” y “Green Book” a “Roma”

 

Alfonso Cuarón

 

esucesos / especial

Los Ángeles, EU- Los Globos de Oro, premio que concede la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión se dividieron en varias cintas, otorgando premios al filme “Bohemian Rhapsody”, a “Green Book” y la mexicana “Roma”.
“Green Book” fue la que más premios recibió: Tres estatuillas en total: mejor película de comedia o musical, mejor actor de reparto (Mahershala Ali) y mejor guión (Peter Farrelly, Nick Vallelonga yBrian Currie).
“Bohemian Rhapsody”, recibió dos estatuillas: mejor película y mejor actor de drama (Rami Malek) y la mexicana “Roma” recibió la misma cantidad de premios: mejor película extranjera y mejor director para Alfonso Cuarón.
La gran Glenn Close eliminó a todas sus contrincantes, incluida Lady Gaga, para ser la Mejor actriz en el drama, “The Wife” (La buena esposa).
En cuanto a la televisión, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” y “The Kominsky Method” fueron las más premiadas, con dos estatuillas cada una. La primera ganó en las ternas a mejor miniserie o película para televisión y mejor actor (Darren Criss), mientras que la segunda fue reconocida en las categorías mejor serie y mejor actor de comedia o musical (Michael Douglas).
“The Americans” ganó el premio a la mejor serie de drama.
Intentando la reivindicación racial, la aplaudida y taquillera “Black Panther’” se ha convirtió en la primera adaptación de cómic de superhéroes que opta al premio de mejor película dramática, pero se fue con las manos vacías.
La 76ª edición de los Globos de Oro celebrada este 6 de enero se realizó en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, con la conducción de las figuras de la televisión estadunidense, Sandra Oh y Andy Samberg.

Los ganadores

CINE

Mejor película (drama): “Bohemian Rhapsody”
Mejor director: Alfonso Cuarón, “Roma”
Mejor película, musical o comedia: “Green Book” (Green Book: una amistad sin fronteras)
Mejor actriz (drama): Glenn Close, “The Wife” (La buena esposa).
Mejor actor (drama): Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Mejor actriz (comedia o musical): Olivia Colman, “The Favourite” (La favorita).
Mejor actor (comedia o musical): Christian Bale, “Vice” (El vicepresidente: más allá del poder o El vicio del poder)
Mejor película de habla no inglesa: “Roma”, de Alfonso Cuarón (México).
Mejor actriz de reparto: Regina King, “If Beale Street Could Talk” (El blues de Beale Street)
Mejor actor de reparto: Mahershala Ali, “Green Book” (Green Book: una amistad sin fronteras)
Mejor guion: Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly, “Green Book” (Green Book: una amistad sin fronteras)
Mejor banda sonora: Justin Hurwitz, “First Man” (Primer hombre en la Luna)
Mejor canción original: “Shallow”, de “A Star is Born” (Ha nacido una estrella)
Mejor película de animación: “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Spider-Man: un nuevo universo)
Premio honorífico de cine Cecil B de Mille: Jeff Bridges.

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama): “The Americans”
Mejor serie de televisión (comedia): “The Kominsky Method” (El método Kominsky)
Mejor actriz en serie de televisión (drama): Sandra Oh, “Killing Eve”
Mejor actor en serie de televisión (drama): Richard Madden, “Bodyguard”
Mejor actriz en serie de televisión (comedia): Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Mejor actor en serie de televisión (comedia): Michael Douglas, por “The Kominsky Method” (El método Kominsky»).
Mejor serie de televisión limitada o película hecha para televisión: “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Mejor actriz en serie limitada: Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Mejor actor en serie limitada: Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Mejor actriz de reparto en cualquier tipo de serie: Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Mejor actor de reparto en cualquier tipo de serie: Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Premio honorífico de televisión Carol Burnett: Carol Burnett (es el primer año que se entrega este premio).

Entregan el Premio Chihuahua en Artes y Ciencias 2018

 

Chihuahua, Chih.- Hoy, en Palacio de Gobierno, se realizó la entrega oficial del Premio Chihuahua Vanguardia en Artes y Ciencias 2018 en su siete categorías.
El galardón resalta lo mejor de las actividades artísticas, científicas, tecnológicas, de la literatura y el periodismo.
En esta edición se entregaron reconocimientos en siete categorías, que consta de un premio de 80 mil pesos para cada uno de los ganadores, cifra que aumentará en 10 mil pesos para el año siguiente y que se buscará dejar en 100 mil pesos al término de la presente administración.
La categoría de Ciencias Tecnológicas fue ganada por Patricia Amézaga Madrid, la de Ciencias Biológicas fue para Blanca Flor Iglesias Figueroa, en Ciencias Sociales el premio fue para Mariana Azucena Villareal Frías.
En la categoría de Artes Visuales fue galardonada Perla Cristina García López; Rodrigo Pérez Rembao en Literatura, Ángel Rodolfo Lerma Jiménez ganó en el arte de la Música y Sandra Elvia Vázquez Yáñez obtuvo el premio en Periodismo.
Además hubo tres menciones honoríficas, dos de ellas en la categoría de Ciencias Sociales para Enrique Villavicencio Rascón y Josefina Madrigal Luna, hubo una más en la categoría de Artes Visuales para Adrián Rodríguez Araiza.
Este año se registaron 156 trabajos: 59 participaron en la categoría de Literatura, 20 en Artes Visuales, 28 en Ciencias Sociales, 13 en Ciencias Tecnológicas, 5 en Ciencias Biológicas, 22 en Música y 9 en Periodismo.
“Quiero felicitar efusivamente a los ganadores de cada categoría, por su destacada labor en la creación científica, la creación artística y literaria, así como en el ejercicio del periodismo”, dijo el gobernador Javier Cooral
Agregando, “qué mejor que tener una presea que premie lo mejor del arte, la ciencia y la tecnología, elementos que son de gran importancia para el desarrollo de cualquier comunidad”.
La secretaria de Cultura, María Concepción Landa García-Téllez, manifestó que es un deber de este gobierno reconocer el talento, la creatividad y trayectoria de los chihuahuenses destacados, “Adrián, Ángel, Blanca, Josefina, Luis, Mariana, Patricia, Perla, Rodrigo y Sandra, cuentan con indudable talento, lo más importante es que han trabajado para convertirse en muestras vivientes de lo que el esfuerzo, la dedicación y la voluntad pueden lograr”.
A nombre de los galardonados, Rodrigo Pérez Rembao manifestó que es pertinente celebrar acciones como esta, porque considera ámbitos en los cuales se pueden gestar cosas importantes y este reconocimiento, “nos halaga, pero nos compromete a seguir librando batallas que creímos perdidas”.
En la ceremonia estuvieron presentes el magistrado de la cuarta sala civil José Rodelo García, en representación del Tribunal Superior de Justicia del Estado y la subdirectora de Gestión y Proyectos del Instituto Municipal de Cultura, Brenda Quiñones Moreno.
Además del rector de la Universidad Autónoma de Chihuahua Luis Alberto Fierro, Marcelino Cortés Lozano en representación de la V Zona Militar y el diputado presidente de la Comisión de Educación y Cultura en el Congreso del Estado, René Frías Bencomo.

LISTA DE GANADORES:

Nombre: Patricia Amézaga Madrid
Categoría: Ciencias Tecnológicas,
Trabajo: “Nueva generación de nanomateriales compuestos removedores de metales pesados, arsénico y flúor causantes de enfermedades. Una alternativa de remoción eficiente, simultánea, en corto tiempo sin uso de agentes químicos y de bajo costo, para su aplicación tecnológica en la purificación de agua para consumo humano”.

Nombre: Blanca Flor Iglesias Figueroa
Categoría: Ciencias Biológicas
Trabajo: “Nueva Terapia contra el cáncer de seno: Lactoferrina humana”.

Nombre: Mariana Azucena Villareal Frías
Categoría: Ciencias Sociales
Trabajo: “La influencia iconográfica de Paquimé en la producción contemporánea de cerámica y tatuaje en Chihuahua”.

Nombre: Perla Cristina García López
Categoría: Artes Visuales
Trabajo: “Opresión”, escultura que representa los límites estéticos que impone la sociedad en el cuerpo de la mujer y cómo se juzga al no cumplir los estándares de belleza establecidos.

Nombre: Rodrigo Pérez Rembao
Categoría: Literatura
Trabajo: “Juego Perdido”, explora distintas situaciones de los personajes que reflejan las fuerzas más profundas de la psicología del ser humano.

Nombre: Ángel Rodolfo Lerma Jiménez
Categoría: Música
Trabajo: “Yumare Gara”, composición que tiene como base los ritmos tarahumaras.

Nombre: Sandra Elvia Vázquez Yáñez
Categoría: Periodismo
Trabajo: “El mundo visible del mundo invisible ¿felicidad o fatalidad?”, reportaje que explica cómo muchos jóvenes son víctimas del bullying y sexting con consecuencias graves como el suicidio.

Dan a conocer a los ganadores del Premio Chihuahua 2018

Chihuahua, Chih.- Autoridades culturales encabezadas por la secretaria de Cultura, Concepción Landa García Téllez, en compañía del notario Víctor Manuel López González, realizaron la apertura de plicas para dar a conocer los nombres de las personas concursantes que resultaron ganadoras en cada una de las siete categorías del Premio Chihuahua “Vanguardia en Artes y Ciencias”, edición 2018.
En la categoría de Ciencias Sociales, obtuvo el triunfo Mariana Azucena Villarreal Frías, por el trabajo “La influencia iconográfica de Paquimé en la produccción contemporánea de cerámica y tatuaje en Chihuahua”; y se hicieron acreedores a mención honorífica Luis Enrique Villavicencio Rascón con “Entrarle a la maquila, una aproximación antropológica al empresario ligado a la industria de exportación en la ciudad de Chihuahua”, y Josefina Madrigal Luna, por “Un acercamiento a la vida de los Pimas en el momento actual, educación y desarrollo, compromisos postergados”.
En Música, Ángel Rolando Lerma Jiménez por la composición “Yúmare Gara”; en Literatura, Rodrigo Pérez Rembao por el cuento “Juego Perdido”; en Ciencias Biológicas, Blanca Flor Iglesias por el proyecto científico “Nueva terapia contra el cáncer de seno, lactoderrina humana”.
En Ciencias Tecnológicas, el premio fue para Patricia Amézaga Madrid por el proyecto “Nueva generación de nanomateriales compuestos removedores de metales pesados arsénico y fluor, causantes de enfermedades, una alternativa de remoción eficiente simultánea en corto tiempo, sin uso de agentes químicos y de bajo costo, para su aplicación tecnológica en la purificación del agua para consumo humano”.
Asimismo, en Artes Visuales, Perla Cristina García López por el trabajo escultórico “Opresión”, así como una mención honorífica para Adrían Rodríguez Araiza con el trabajo “Ladrillo; y enPeriodismo, el premio fue para Sandra Elvia Vázquez Yáñez, por el reportaje “El mundo visible del mundo invisible, felicidad o fatalidad”.
LOs galardonados con este premio, el más destacado en arte y ciencia a nivel estatal, recibirán en cada una de las disciplinas, un estímulo económico por la cantidad de 80 mil pesos y una medalla conmemorativa, de manos del gobernador del Estado, Javier Corral Jurado, el martes 11 de diciembre, a las 19:00 horas, en el Salón Rojo de Palacio de Gobierno.

Los ganadores:

Ciencias Sociales: Mariana Villarreal
Música: Ángel Lerma
Literatura: Rodrigo Pérez
Ciencias Biológicas: Blanca Iglesias
Ciencias Tecnológicas: Patricia Amézaga
Artes Visuales: Perla García
Periodismo: Sandra Vázquez

Dan a conocer a ganadores del concurso literario “Soltar las amarras”

 

Chihuahua, Chih.- Hoy, en rueda de prensa, se dieron a conocer los galardonados del programa editorial del municipio “Soltar las amarras”, certamen literario que se realiza con la intensión de promover la creación literaria, fomentar la lectura y estimular la vocación de nuevos escritores en Chihuahua.
La convocatoria, que este año registró 32 obras en los distintos géneros literarios, estuvo dirigida a jóvenes de 15 a 29 años, hombres y mujeres nacidos en el municipio de Chihuahua o que comprueban al menos cinco años de residencia.
Los ganadores obtienen como premio la publicación de sus obras de forma impresa y digital por medio de una app. Cada categoría también mereció una mención honorífica y los rubros de novela y ensayo fueron declarados desiertos.

A continuación la lista de los galardonados:

-Poesía

Trabajo ganador: Quiero rascarme el corazón.
Seudónimo: Juan Ernesto Navarrete.
Nombre: Hugo Alexandro Castro Leyva

Mención honorífica: Voces de la insurgencia.
Seudónimo: Darío Burnelli.
Nombre: Eduardo Laphond Domínguez

-Novela

Trabajo ganador: Categoría Desierta

Mención honorífica: Vestigio
Seudónimo: Fauno del Bosque
Nombre: Carlos Alejandro Chávez Esnayra

Mención honorífica: Retorno al espacio. Un libro del nuevo cambio.
Seudónimo: Gibrán Márquez.
Nombre: No registró sus datos

-Cuento

Trabajo ganador: Café para el insomnio
Seudónimo: Punto y Coma
Nombre: Alexandra Cárdenas Rodríguez

-Dramaturgia

Trabajo ganador: Los hijos del desierto
Seudónimo: Simón Fénec
Nombre: José Arturo Santillanes Hernández

Mención honorífica: Diálogos tras el naufragio
Seudónimo: Elvis Yomastercard
Nombre: Francisco Iván Alarcón Rubio

-Ensayo

Trabajo ganador: Categoría Desierta

Mención honorífica: Transhumanismo ¿la aniquilación de lo humano?
Seudónimo: Ucronio alegría.
Nombre: Samuel Ricardo Espinoza Venzor

Mención honorífica: Lectura crítica del lenguaje, el discurso y el tema de la muerte en Pedro Páramo de Juan Rulfo
Seudónimo: Dante
Nombre: Jesús Eduardo Mendoza Castellanos

Surgen ganadores de ‘‘Antología Versos Norteados: Poetas de Chihuahua’’

Chihuahua, Chih.- Luego de un arduo trabajo y análisis del jurado, se dieron a conocer los resultados de la convocatoria para la ‘‘Antología Versos Norteados: Poetas de Chihuahua’’, que publicará el colectivo La Otra Feria, con el apoyo del H. Congreso del Estado y del diputado Hever Quezada.
En esta ocasión fungieron como jueces los integrantes del Comité de Biblioteca del H. Congreso del Estado, Carlos Ordoñez, Carlos Hernández y Gonzalo García, así como los destacados escritores, Gabriela Borunda y Ramón Gerónimo Olvera, quienes se dieron a la tarea de leer y analizar los 61 trabajos participantes.
Para la convocatoria se recibieron poemas de Delicias, Uruachi, Cuauhtémoc, Parral, Ojinaga, Juárez, Aldama y de Chihuahua la mayoría. La participación fue muy pareja, pues 32 trabajos fueron de mujeres y 29 de hombres; de todas las edades no sólo personas adultas, en los que llamó la atención el quehacer literario de muchos adolescentes.
Las integrantes del colectivo extendieron sus felicitaciones a todas las personas elegidas para este primer trabajo de publicación, que se espera no sea el único; y a quienes no resultaron favorecidos, el aliento para que continúen en la escritura y participen en convocatorias futuras.
El libro será presentado el 12 de octubre dentro de la programación de la Feria del libro de Chihuahua, que tendrá lugar en Expo Chihuahua, antes Centro de Convenciones, así como el 10 de noviembre, en la inauguración de “La otra feria, sin feria”, que en esta ocasión se realizará en el Centro Cultural Universitario Quinta Gameros.

Los ganadores con el seudónimo con el que participaron son:

Rayenari: Delma Cecilia Martínez muñoz
Valquiria del desierto: Perla L. Zaragoza L.
Alquimera: Saúl Vázquez Murillo
Canica: Ramón Alberto Rangel flores
Cuervo Blanco: Salvador Elesban Castelán Gasperín
Quetzalex: Manuel Alejandro García Palacios
Maraca antónima: Marcela Yanin E Zamudio Escobedo
Nube del desierto: Johana Jazmín Rascón Rentería
Maripalabras: Claudia Gabriela Nájera Trujillo
Aruasi: Isaura Vizcarra López
Carlota de la Piedad: Nabil Mariana Grijalva Hinojos
Root Clementina: Sagrario Melina Loya Mancilla
C. Solar: Carlos Humberto Franco Castillo
Magdalena: Gabriela Rodríguez Chavira
Nylea: Gloria Elena Tavarez Chacón
Jamb: José Antonio Martínez Bañuelos
Misterio: Daniel Antonio Montes Anaya
Cernícalo: Manuel Zamora Ramos
Tito Avoit: Juan Oswaldo Ronquillo Aboite
Romeo: Francisco García Rascón

Son los mejores en danza folklórica

polka 1

 

Chihuahua, Chih.- El Teatro de los Héroes fue el escenario para los más de 200 bailarines que participaron en el “6º Festival Nacional de Polka Maestra Rita Cobos Lugo” y en el “Festival Nacional de Grupos Folklóricos Maestro Víctor Barriga Gallegos”, competencias que se realizaron durante el sábado y el domingo pasados y de donde se eligieron a los mejores ejecutantes de bailes populares mexicanos.
La convocatoria para ambos concursos recibió a grupos y parejas de baile, tanto de la ciudad de Chihuahua como de Cuauhtémoc, Ciudad Juárez y Julimes entre otras más; logrando reunir un total de 66 parejas para el concurso de polka, y 6 agrupaciones conformadas por alrededor de 20 integrantes para la competencia de grupos folklóricos.
Durante el festival grupos folklóricos los participantes mostraron sus mejores coreografías con números como “Sinaloa”, “Tamaulipas Huasteco” y “Zacatecas Nochistlán”, mientras que en el festival de polka se enalteció el folclor del norte con la música en vivo del grupo “Desafío Norteño”, que acompañó con sus melodías a las parejas concursantes.
Ambos festivales fueron organizados por la Secretaría de Cultura de Gobierno del Estado, en coordinación con el CBTIS 122, para rendir homenaje a dos importantes personajes en el mundo de la danza folklórica: El maestro Víctor Barriga y la maestra Rita Cobos Lugo, quienes cuentan con una importante carrera en esta disciplina, siendo su trabajo un referente de calidad dentro del gremio cultural.
El jurado calificador de ambas competencias estuvo integrado por Mónico Flores, del Estado de México; Francisco Magaña, de Jalisco; Blanca Ruiz, de la ciudad de Chihuahua; Samuel Alcorta, procedente de Texas y Ernesto Villa, de Santa Isabel, todos ellos, maestros de baile folklórico con reconocida trayectoria.
Finalmente, tras la deliberación y tomando en cuenta el desempeño de cada participante, se eligieron a los ganadores en cada una de las categorías, otorgando los premios de primer lugar para:

Categoría infantil: Grupo Odami
Categoría juvenil: grupo Mawé
Categoría adulto: Grupo Omawa
Polka infantil menor: Jorge Sánchez y Camila Martínez
Infantil mayor: Naomi de la O y Héctor Montañez
Juvenil: Valeria Borunda y Luis Martínez
Adulto: Rubí Morales y Cristina Gutiérrez.

polka 9

Gana “Deconstrucciones” la MET 2017, representará a Chihuahua en la etapa regional

met final 6

 

Carlos Urquidi G.

Ciudad Juárez, Chih.- La Muestra Muestra Estatal de Teatro 2017 que se realizó en Ciudad Juárez del 4 al 13 de agosto dio a conocer los resultados finales, resultando ganador el montaje “Deconstrucciones, o de cómo enterrar sin escarbar” de la compañía juarense Telón de Arena, con lo que obtiene el derecho a representar al estado de Chihuahua en la próxima Muestra Regional de Teatro Zona Noroeste.
La obra ganadora fue escrita y dirigida por Luis Alán Posada, quien agradeció la oportunidad de poder participar, además de revelar que trabajaron más de un año para la realización del montaje, ‘‘Al que le pusimos alma, corazón y todo’’.
En calidad de suplente se eligió la puesta en escena “Espíritu Apache” de la compañía capitalina Tenderete, ello con la finalidad de tener otra opción en caso de que la ganadora no pudiera asistir a la contienda regional.
La 26ª edición de la MET entregó cuatro reconocimientos: Mejor Actriz para Perla de la Rosa por su actuación en ‘‘La fiesta’’; Mejor Actor para José Sandoval por su participación en ‘‘Pelones y pelucas’’ de la compañía chihuahuense Strongylus; Mejor Director para Sebastien Lange por ‘‘La fiesta’’ y Mejor Dramaturgia para Pilo Galindo por ‘‘El caimán y los sapos’’, presentada por los chihuahuenses de Teatro Bárbaro.
“Deconstrucciones, o de cómo enterrar sin escarbar” narra la historia de seis hermanos que se conocen en el funeral de su padre, quien se caracterizó por ser una figura ausente en la mayor parte de la vida de sus hijos. En este viaje los hermanos se conocen, mostrando cuánto les ha afectado el abandono de su padre.
Los integrantes del grupo dictaminador indicaron que la obra fue seleccionada de entre las 12 piezas participantes, debido al arduo trabajo, tanto el director-dramaturgo, como los actores, “Quienes arriesgan explorando y poniendo su vida personal sobre la mesa de trabajo para armar una dramaturgia que se percibe honesta y eficaz”.
“Se siente el trabajo del colectivo en el desarrollo escénico, habitando el espacio vacío con solo la presencia de los actores y unas cuantas sillas. Esta propuesta abre nuevas posibilidades de exploración de un lenguaje escénico rompiendo los cánones tradicionales”, aseguraron los miembros del jurado calificador.
El grupo seleccionado recibirá además un estímulo adicional: la capacitación profesional de un instructor especializado según las necesidades que el grupo requiera, como gestión de recursos, diseño de espacios, técnicas de actuación o incluso la dirección de una nueva puesta en escena. Punto, hasta aquí.

met final 3

EN BREVE:

Mejor Obra: “Deconstrucciones, o de cómo enterrar sin escarbar” de la compañía juarense Telón de Arena
Mejor Actriz: Perla de la Rosa por su actuación en ‘‘La fiesta’’
Mejor Actor: José Sandoval por su participación en ‘‘Pelones y pelucas’’ de la compañía chihuahuense Strongylus;
Mejor Director: Sebastien Lange por ‘‘La fiesta’’
Mejor Dramaturgia: Pilo Galindo por ‘‘El caimán y los sapos’’, presentada por los chihuahuenses de Teatro Bárbaro.

Gana ‘‘La infancia de Luna’’ la MMT 2017; falla la organización y la difusión correcta

 

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- Tras tres días de presentaciones dedicados a las doce obras seleccionadas y uno, para rendir homenaje presencial a la compañía ‘‘El Tenderete’’, el pasado sábado se dieron a conocer los ganadores de la Muestra Municipal de Teatro 2017.
El jurado integrado por Mónica del Carmen Martínez, Zamira Ayala, Héctor Holden y Víctor Parra decidió otorgar el reconocimiento como Mejor Obra a ‘‘La infancia de Luna’’, de la compañía, Shin Espectáculos Teatrales, con dramaturgia de Adrián Almeida y Valeria Loera.
‘‘La infancia de Luna’’ se alzó como ganadora en el rubro de Mejor Actriz para Cristina Córdova, quien interpreta a ‘‘Luna’’, una simpática actriz que cuenta cómo en su infancia recibió la ayuda de su padre para lograr sus sueños.
La premiación de la MMT 2017 se dio tras la presentación del montaje ‘‘Nahuales Danzarines’’ de la compañía ‘‘El Tenderete’’ homenajeada por sus 32 años de creación en la preservación del arte titiritero, cuyas cabezas son la pareja formada por Pilar Cárdenas y Armando Samaniego.
El reconocimiento de Mejor Dirección, lo obtuvo la compañía Pelón Pie por la obra ‘‘Las Virtuosas’’, con dramaturgia de Blanca Laura Uribe, ya que fue un trabajo colectivo, recibiendo la distinción Luisa Fernanda Escobedo, en calidad de representante del grupo; el montaje logró también el premio a la Mejor Actriz de Reparto para Samantha Carrillo y el de Mejor Escenografía.
Víctor Velo de ‘‘Percepciones para entender aquella tarde’’ obtuvo la categoría de Mejor Actor.
La MMT 2017 ofreció una mención especial, que no estaba en el programa, a Holda Ramírez, por trayectoria artística.
La puesta en escena ‘‘Romeo y Julieta’’ presentada por el Grupo de Teatro Enrique Hernández Soto se adjudicó los premios de: Actor de Reparto para Álvaro Perea y Revelación Masculina para Andrés Mendoza, así como algunas de las categorías técnicas.

La infancia de la MMT

La MMT 2017 se caracterizó este año por elegir a doce montajes que en su mayoría ya habían sido presentados en diferentes foros de la localidad en varias ocasiones, sin grandes sorpresas para los espectadores que se dieron citas en las diferentes sedes, mucho menos para la comunidad teatral chihuahuense que ya los había visto casi todos.
Desde el lanzamiento de la convocatoria a cargo del Instituto de Cultura del Municipio, que preside Alejandra Enríquez, sobresalió la casi nula información de los montajes participantes más allá del nombre de la obra, compañía, fecha y sede en el poster oficial, ya que, ‘‘Lo del poster fue cosa de los diseñadores, que no querían poner mucha información, ellos decidieron que se veía muy cargado y nosotros proponemos pero ya después no podemos hacer nada’’, comentaron allegados a la organización.
¿Dónde quedaron el nombre del director, de los actores, la sinopsis, los técnicos?
El día del inició, el pasado miércoles 15 de marzo al solicitar al equipo de organizadores las fichas técnicas de las obras se limitaron a decir que ya las harían llegar después. Cosa que nunca sucedió.
Las quejas del público se hicieron latentes al programar hasta cuatro presentaciones en un día y con horarios inadecuados, sin usar el sentido común para pensar que el horario matutino es ideal para el público infantil, no para dos dramas clasificados como B15. La ausencia de público fue notoria en comparación con ediciones anteriores.
Las instalaciones Casa Siglo XIX aparte de no ser adecuadas para presentar una obra de teatro con formato clásico, por su pequeño espacio y la incomodidad de las sillas, alejan públicos ya que los alrededores son totalmente oscuros apenas cae la tarde. Las luminarias de los alrededores no funcionan nunca, amén de la falta de estacionamiento y, de nueva cuenta no se aclaró que el cupo es limitado, dejando fuera a muchos asistentes. De igual forma sucedió en la Mediateca Municipal.
Otro detalle interesante sería el buscar un formato y espacio para las obras que se salen del formato tradicional.
Durante la premiación los errores a causa de la falta de información saltaron a la vista, para ello basta decir que se mencionó a una persona como ganadora de Mejor Dirección, cuando en realidad el trabajo fue colectivo; detalle curioso, pero no menos importante es, que, para toda compañía, su equipo es importante y dejar de mencionar a alguno es un fallo grave, tal fue el caso de Exael Márquez que no obtuvo ninguna comprobación de participación como diseñador de iluminación, ya que su nombre fue excluido por falta de datos.
La página oficial del ICM hizo pública la información con todas esas fallas.
Ya es tiempo de llegar a la edad adulta. Punto, hasta aquí.

Aquí todos los ganadores:

Mejor Obra: ‘‘La infancia de la luna’’, dramaturgia de Adrián Almeida y Valeria Loera.
Mejor Dirección: Dirección colectiva de la compañía Pelón Pie por ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Actriz: Cristina Córdova, por ‘‘La infancia de la luna’’
Mejor Actor: Víctor Velo, ‘‘Percepciones para entender aquella tarde’’
Mejor Actriz de Reparto: Samantha Carrillo, por ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Actor de Reparto: Álvaro Perea, por ‘‘Romeo y Julieta’’
Revelación Femenina: Rubí Gardea por ‘‘El Facebook que todos usamos’’
Revelación Masculina: Andrés Mendoza por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Escenografía: ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Musicalización: Alan Alfonso Sánchez por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Maquillaje: Sofía Viveros por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Vestuario: Luis Raúl Acosta por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Iluminación: Holda Ramírez por «Las Ubarry»

Seleccionan a los beneficiarios del PECDA; Ernesto Ochoa Guillemard es el “Creador Emérito”

pecda 1

 

Chihuahua, Chih.- En días pasados fueron dados a conocer los nombres de los 32 seleccionados para recibir becas económicas a través del Programa de Estímulos a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA) «David Alfaro Siqueiros», así como los autores de las cuatro publicaciones que se editarán por la Secretaría de Cultura.
La secretaria de cultura, Águeda Lozano Schmitt, presidió la presentación desarrollada en el Salón Balcones, de Palacio de Gobierno, que incluyó la designación de Ernesto Ochoa Guillemard, como “Creador Emérito”, fundador del grupo de Teatro Aleph del del Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez en 1980; maestro orador e impulsor cultural en especial de la actividad escénica en Ciudad Juárez, quien recibirá un solo pago de 70 mil pesos.
Destacó que esta entrega se basó en la renovación del acuerdo para dotar de recursos al citado programa enfocado a la promoción de la creatividad de artistas y la difusión del patrimonio cultural, además de fortalecer sus respectivas obras.
El director general de Políticas Culturales y Artísticas de la Secretaría de Cultura, Raúl Manríquez Moreno, informó el nombre de los seleccionados de cada categoría para recibir los montos económicos, que van de los tres mil 500 pesos hasta los 10 mil pesos mensuales durante un año, hasta una ministración anual de 60 mil y 70 mil en el caso del “creador emérito”.
De esta manera fueron 32 los beneficiarios con las becas, en las categorías de “jóvenes creadores”, “creadores con trayectoria”, “desarrollo artístico individual”, “difusión del patrimonio cultural”, “formación artística en el extranjero”, “creación artística colectiva”, “investigación artística” y la referida “creador emérito”.
Respecto a la lista de las cuatro publicaciones de libros que serán apoyados, la notaria Teresita Gallegos Contreras, adscrita a la Notaría 28, abrió los sobres sellados, que contenían el nombre real de los autores beneficiarios para publicar sus obras, quienes recibirán las becas a partir de abril y posteriormente deberán presentar avances trimestralmente.
Manríquez, precisó que los beneficiarios fueron José Alberto Díaz Godínez “Pepe Malacopa”, con el cuento “Carta Astral para el Escéptico”; Alfredo Espinoza Aguirre “Rinoceronte”, con la poesía “La Loca Tempestad de tu Ausencia”; Francisco García Salinas “El Coyote”, quien escribió el cuento “Rúbricas”; y Edgar Humberto Valadez Guajardo “Bernardo L. Gruar” con la poesía “El Reverso de la Palabra Nada”.
Asimismo refirió que el fondo es aportado por la federación y el estado, para impulsar a los creativos y a los promotores de las disciplinas de letras, artes visuales, danza, música, teatro, cine y video.
La convocatoria 2016 estuvo vigente del 21 de octubre al 15 de diciembre de 2016, a fin de que los interesados registraran sus datos en la plataforma de Conaculta, la cual tuvo una inscripción de 100 propuestas de las cuales se seleccionaron 33 mediante un proceso de dictaminación.
De ellas, la Comisión de Planeación, integrada por 12 personas encabezadas por Margarita Muñoz Villalobos, representantes de las secretarías estatal y federal, de cultura, y un jurado externo a Chihuahua, en este caso, miembros de Conarte, definieron a los candidatos y trabajos, ganadores, explicó.
La lista de los ganadores se puede conocer a través de la plataforma de PECDA en línea, así en el portal oficial de la Secretaría de Cultura: http://chihuahua.gob.mx/secretariadecultura y las redes sociales.
Para mayores informes podrán comunicarse al teléfono (614) 214-4800 ext. 250

Ernesto Ochoa Guillemard