Gana ‘‘La infancia de Luna’’ la MMT 2017; falla la organización y la difusión correcta

 

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- Tras tres días de presentaciones dedicados a las doce obras seleccionadas y uno, para rendir homenaje presencial a la compañía ‘‘El Tenderete’’, el pasado sábado se dieron a conocer los ganadores de la Muestra Municipal de Teatro 2017.
El jurado integrado por Mónica del Carmen Martínez, Zamira Ayala, Héctor Holden y Víctor Parra decidió otorgar el reconocimiento como Mejor Obra a ‘‘La infancia de Luna’’, de la compañía, Shin Espectáculos Teatrales, con dramaturgia de Adrián Almeida y Valeria Loera.
‘‘La infancia de Luna’’ se alzó como ganadora en el rubro de Mejor Actriz para Cristina Córdova, quien interpreta a ‘‘Luna’’, una simpática actriz que cuenta cómo en su infancia recibió la ayuda de su padre para lograr sus sueños.
La premiación de la MMT 2017 se dio tras la presentación del montaje ‘‘Nahuales Danzarines’’ de la compañía ‘‘El Tenderete’’ homenajeada por sus 32 años de creación en la preservación del arte titiritero, cuyas cabezas son la pareja formada por Pilar Cárdenas y Armando Samaniego.
El reconocimiento de Mejor Dirección, lo obtuvo la compañía Pelón Pie por la obra ‘‘Las Virtuosas’’, con dramaturgia de Blanca Laura Uribe, ya que fue un trabajo colectivo, recibiendo la distinción Luisa Fernanda Escobedo, en calidad de representante del grupo; el montaje logró también el premio a la Mejor Actriz de Reparto para Samantha Carrillo y el de Mejor Escenografía.
Víctor Velo de ‘‘Percepciones para entender aquella tarde’’ obtuvo la categoría de Mejor Actor.
La MMT 2017 ofreció una mención especial, que no estaba en el programa, a Holda Ramírez, por trayectoria artística.
La puesta en escena ‘‘Romeo y Julieta’’ presentada por el Grupo de Teatro Enrique Hernández Soto se adjudicó los premios de: Actor de Reparto para Álvaro Perea y Revelación Masculina para Andrés Mendoza, así como algunas de las categorías técnicas.

La infancia de la MMT

La MMT 2017 se caracterizó este año por elegir a doce montajes que en su mayoría ya habían sido presentados en diferentes foros de la localidad en varias ocasiones, sin grandes sorpresas para los espectadores que se dieron citas en las diferentes sedes, mucho menos para la comunidad teatral chihuahuense que ya los había visto casi todos.
Desde el lanzamiento de la convocatoria a cargo del Instituto de Cultura del Municipio, que preside Alejandra Enríquez, sobresalió la casi nula información de los montajes participantes más allá del nombre de la obra, compañía, fecha y sede en el poster oficial, ya que, ‘‘Lo del poster fue cosa de los diseñadores, que no querían poner mucha información, ellos decidieron que se veía muy cargado y nosotros proponemos pero ya después no podemos hacer nada’’, comentaron allegados a la organización.
¿Dónde quedaron el nombre del director, de los actores, la sinopsis, los técnicos?
El día del inició, el pasado miércoles 15 de marzo al solicitar al equipo de organizadores las fichas técnicas de las obras se limitaron a decir que ya las harían llegar después. Cosa que nunca sucedió.
Las quejas del público se hicieron latentes al programar hasta cuatro presentaciones en un día y con horarios inadecuados, sin usar el sentido común para pensar que el horario matutino es ideal para el público infantil, no para dos dramas clasificados como B15. La ausencia de público fue notoria en comparación con ediciones anteriores.
Las instalaciones Casa Siglo XIX aparte de no ser adecuadas para presentar una obra de teatro con formato clásico, por su pequeño espacio y la incomodidad de las sillas, alejan públicos ya que los alrededores son totalmente oscuros apenas cae la tarde. Las luminarias de los alrededores no funcionan nunca, amén de la falta de estacionamiento y, de nueva cuenta no se aclaró que el cupo es limitado, dejando fuera a muchos asistentes. De igual forma sucedió en la Mediateca Municipal.
Otro detalle interesante sería el buscar un formato y espacio para las obras que se salen del formato tradicional.
Durante la premiación los errores a causa de la falta de información saltaron a la vista, para ello basta decir que se mencionó a una persona como ganadora de Mejor Dirección, cuando en realidad el trabajo fue colectivo; detalle curioso, pero no menos importante es, que, para toda compañía, su equipo es importante y dejar de mencionar a alguno es un fallo grave, tal fue el caso de Exael Márquez que no obtuvo ninguna comprobación de participación como diseñador de iluminación, ya que su nombre fue excluido por falta de datos.
La página oficial del ICM hizo pública la información con todas esas fallas.
Ya es tiempo de llegar a la edad adulta. Punto, hasta aquí.

Aquí todos los ganadores:

Mejor Obra: ‘‘La infancia de la luna’’, dramaturgia de Adrián Almeida y Valeria Loera.
Mejor Dirección: Dirección colectiva de la compañía Pelón Pie por ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Actriz: Cristina Córdova, por ‘‘La infancia de la luna’’
Mejor Actor: Víctor Velo, ‘‘Percepciones para entender aquella tarde’’
Mejor Actriz de Reparto: Samantha Carrillo, por ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Actor de Reparto: Álvaro Perea, por ‘‘Romeo y Julieta’’
Revelación Femenina: Rubí Gardea por ‘‘El Facebook que todos usamos’’
Revelación Masculina: Andrés Mendoza por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Escenografía: ‘‘Las Virtuosas’’
Mejor Musicalización: Alan Alfonso Sánchez por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Maquillaje: Sofía Viveros por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Vestuario: Luis Raúl Acosta por ‘‘Romeo y Julieta’’
Mejor Iluminación: Holda Ramírez por “Las Ubarry”

Seleccionan a los beneficiarios del PECDA; Ernesto Ochoa Guillemard es el “Creador Emérito”

pecda 1

 

Chihuahua, Chih.- En días pasados fueron dados a conocer los nombres de los 32 seleccionados para recibir becas económicas a través del Programa de Estímulos a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA) “David Alfaro Siqueiros”, así como los autores de las cuatro publicaciones que se editarán por la Secretaría de Cultura.
La secretaria de cultura, Águeda Lozano Schmitt, presidió la presentación desarrollada en el Salón Balcones, de Palacio de Gobierno, que incluyó la designación de Ernesto Ochoa Guillemard, como “Creador Emérito”, fundador del grupo de Teatro Aleph del del Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez en 1980; maestro orador e impulsor cultural en especial de la actividad escénica en Ciudad Juárez, quien recibirá un solo pago de 70 mil pesos.
Destacó que esta entrega se basó en la renovación del acuerdo para dotar de recursos al citado programa enfocado a la promoción de la creatividad de artistas y la difusión del patrimonio cultural, además de fortalecer sus respectivas obras.
El director general de Políticas Culturales y Artísticas de la Secretaría de Cultura, Raúl Manríquez Moreno, informó el nombre de los seleccionados de cada categoría para recibir los montos económicos, que van de los tres mil 500 pesos hasta los 10 mil pesos mensuales durante un año, hasta una ministración anual de 60 mil y 70 mil en el caso del “creador emérito”.
De esta manera fueron 32 los beneficiarios con las becas, en las categorías de “jóvenes creadores”, “creadores con trayectoria”, “desarrollo artístico individual”, “difusión del patrimonio cultural”, “formación artística en el extranjero”, “creación artística colectiva”, “investigación artística” y la referida “creador emérito”.
Respecto a la lista de las cuatro publicaciones de libros que serán apoyados, la notaria Teresita Gallegos Contreras, adscrita a la Notaría 28, abrió los sobres sellados, que contenían el nombre real de los autores beneficiarios para publicar sus obras, quienes recibirán las becas a partir de abril y posteriormente deberán presentar avances trimestralmente.
Manríquez, precisó que los beneficiarios fueron José Alberto Díaz Godínez “Pepe Malacopa”, con el cuento “Carta Astral para el Escéptico”; Alfredo Espinoza Aguirre “Rinoceronte”, con la poesía “La Loca Tempestad de tu Ausencia”; Francisco García Salinas “El Coyote”, quien escribió el cuento “Rúbricas”; y Edgar Humberto Valadez Guajardo “Bernardo L. Gruar” con la poesía “El Reverso de la Palabra Nada”.
Asimismo refirió que el fondo es aportado por la federación y el estado, para impulsar a los creativos y a los promotores de las disciplinas de letras, artes visuales, danza, música, teatro, cine y video.
La convocatoria 2016 estuvo vigente del 21 de octubre al 15 de diciembre de 2016, a fin de que los interesados registraran sus datos en la plataforma de Conaculta, la cual tuvo una inscripción de 100 propuestas de las cuales se seleccionaron 33 mediante un proceso de dictaminación.
De ellas, la Comisión de Planeación, integrada por 12 personas encabezadas por Margarita Muñoz Villalobos, representantes de las secretarías estatal y federal, de cultura, y un jurado externo a Chihuahua, en este caso, miembros de Conarte, definieron a los candidatos y trabajos, ganadores, explicó.
La lista de los ganadores se puede conocer a través de la plataforma de PECDA en línea, así en el portal oficial de la Secretaría de Cultura: http://chihuahua.gob.mx/secretariadecultura y las redes sociales.
Para mayores informes podrán comunicarse al teléfono (614) 214-4800 ext. 250

Ernesto Ochoa Guillemard

Entregan el Premio Chihuahua 2016

premio 1

 

Carlos Urquidi G.

Chihuahua, Chih.- Los ganadores de la edición 35 edición del Premio Chihuahua, que promueve las actividades científicas, culturales, artísticas y tecnológicas, recibieron su premio hoy en el Salón Rojo del Palacio de Gobierno, ante la presencia del gobernador del estado Javier Corral y la titular de la Secretaría de Cultura, Águeda Lozano.
Héctor Jaramillo López, Ricardo Legarda Vázquez, Elsa Carolina Ontiveros Luján, Edmundo Berúmen Nafarrete, recibieron la constancia que los acredita como los ganadores de la edición 2016 del galardón, así también el premio económico de 70 mil pesos.
El encargado de dar voz a los cuatro premiados fue el fotógrafo, escritor y artista visual, Héctor Jaramillo quien, resaltó que, “Las artes, la tecnología, la investigación así como las ciencias de la humanidad tienen una sola función, crear felicidad”.
El gobernador del estado, Javier Corral, mencionó que, ‘‘La cultura, las artes, el desarrollo científico y tecnológico, tiene como objetivo fundamental el bien común, que no es sino el conjunto de condiciones materiales y espirituales que hacen a una persona realizarse plenamente en la comunidad, mi reconocimiento y felicitación a los ganadores’’.
La titular de la Secretaría de Cultura destacó, “Este premio no solo representa uno de los eventos más importantes de la comunidad, sino el estímulo más importante que se entregan a aquellas personas que dedican su tiempo e intelecto a la cultura, la investigación y el arte”.

Los ganadores son:

Premio Chihuahua en Literatura (ensayo literario):
Con el seudónimo Ari: “Mensajes ancestrales, lecturas a la moda. La Modernidad frente al arte de las culturas originarias de Chihuahua” de Héctor Manuel Jaramillo López.

Premio Chihuahua Ciencias Sociales:
Con el seudónimo Tlahualilo: “La reina del Sur. Estudio de caso sobre jóvenes y su interpretación de la narcocultura” de Ricardo Legarda Vázquez.

Premio Chihuahua en Artes Visuales (gráfica):
Con el seudónimo Fue: “En la era del petróleo” de Elsa Carolina Ontiveros Lujan.

Premio Chihuahua en Ciencias Biológicas:
Con el seudónimo Orthodoc: “Reporte preliminar de resultados con una nueva técnica quirúrgica para reconstrucción de ligamento cruzado anterior y diagnóstico de la lesión por medio de acelerómetros” del Dr. Edmundo Berumen Nafarrete.

Entregan el próximo martes el ‘Premio Chihuahua’ 2016

Chihuahua, Chih.- En el Salón Rojo de Palacio de Gobierno tendrá lugar la ceremonia de premiación a los cuatro ganadores del Premio Chihuahua ‘Vanguardia y Artes y Ciencias’ de la edición 2016, el próximo martes 21 de febrero en punto de las 11:00 horas.
El gobernador del estado, Javier Corral Jurado, en compañía de la secretaria de Cultura, Águeda Lozano Schmitt, harán entrega del reconocimiento que representa al premio con más relevancia a nivel estatal al hacer aportación al desarrollo de las artes y ciencias en Chihuahua.
En el pasado mes de noviembre se dio lectura a las actas dictaminadoras, acto en el que los miembros del jurado de cada una de las categorías participantes, explicaron por qué se eligieron a los ganadores o bien, el por qué se declaró una categoría desierta.
Los responsables de la convocatoria realizaron el respectivo anuncio sobre la declaración en blanco de las categorías Ciencias Tecnológicas, Periodismo y Música, esta última categoría por segundo año consecutivo.
El Premio Chihuahua tras sus 33 ediciones consecutivas, reafirma año tras año ser el premio que promueve las actividades científicas, culturales, artistas y tecnológicas de los chihuahuenses de nacimiento o por adopción, incentivando a los creadores con un premio en efectivo de 70 mil pesos.

premio chihuahua 1

Los ganadores:

-Premio Chihuahua en Literatura (ensayo literario):
Con el seudónimo Ari: “Mensajes ancestrales, lecturas a la moda. La Modernidad frente al arte de las culturas originarias de Chihuahua” de Héctor Manuel Jaramillo López.
-Premio Chihuahua Ciencias Sociales:
Con el seudónimo Tlahualilo: “La reina del Sur. Estudio de caso sobre jóvenes y su interpretación de la narcocultura” de Ricardo Legarda Vázquez.
-Premio Chihuahua en Artes Visuales (gráfica):
Con el seudónimo Fue: “En la era del petróleo” de Elsa Carolina Ontiveros Lujan.
-Premio Chihuahua en Ciencias Biológicas:
Con el seudónimo Orthodoc: “Reporte preliminar de resultados con una nueva técnica quirúrgica para reconstrucción de ligamento cruzado anterior y diagnostico de la lesión por medio de acelerómetros” del Dr. Edmundo Berumen Nafarrete.

Dan a conocer los ganadores del PACMYC 2016

Entregarán más de 4 millones de pesos a 101 proyectos seleccionados

Chihuahua, Chih.- Año tras año el Programa de Apoyo a las Culturas municipales y Comunitarias (PACMYC) destina apoyos financieros para el desarrollo de programas encaminados a rescatar tradiciones o elementos de las culturas a grupos de la sociedad civil, este año la unidad en el estado de Chihuahua anunció el recurso con monto de 4 millones 814 mil 844 pesos.
En la convocatoria de este año, el PACMYC seleccionó 101 proyectos que serán beneficiados mediante la entrega de hasta 50 mil pesos por propuesta, en la ceremonia oficial que se llevará a cabo el miércoles 07 de diciembre del presente año, en el Teatro de Cámara ‘Fernando Saavedra’ a las 19:00 horas, con entrada libre.
La convocatoria permaneció abierta hasta junio del año en curso, con el registro de 253 proyectos de diferentes municipios del estado, que fueron revisados mediante un proceso de evaluación a través de un jurado dictaminador, quien seleccionó 101 propuestas que recibirán el apoyo económico para desarrollar las actividades.
Los responsables de proyectos ganadores provienen de 20 municipios del estado, que son: Bocoyna, Carichí, Casas Grandes, Chihuahua, Chínipas, Cuauhtémoc, Guachochi, Guadalupe y Calvo, Guerrero, Parral, Jiménez, Juárez, Madera, Meoqui, Nuevo Casas Grandes, Rivapalacio, Santa Isabel, Satevó, Saucillo y Urique.
Entre la población beneficiada se encuentra población mestiza, así como proyectos de los 4 pueblos originarios del estado (Rarámuri, Tepehuán, Guarojía y Pima), y de comunidades migrantes, como los Mixtecos asentados en Cd. Juárez.
Por este motivo, se entregará un monto total de $4, 814,844.00 (Cuatro millones ochocientos cuarenta y cuatro pesos) para el desarrollo de estas 101 propuestas apoyadas.
Los apoyos brindados atenderán diversas temáticas culturales y artísticas representativas de la cultura y tradición chihuahuense como son: artesanías, vestimenta, música tradicional y contemporánea, memoria histórica, gastronomía, teatro, pintura, danza tradicional, video, fotografía, entre otras.
El programa PACMYC, es un fondo integrado con recursos del gobierno federal a través de la Secretaría de Cultura, por conducto de la Unidad Regional Chihuahua de Culturas Populares y el Gobierno del Estado de Chihuahua a través de la Secretaría de Cultura. Su objetivo es apoyar propuestas que rescaten, promuevan y difundan elementos de las tradiciones y las culturas populares e indígenas de Chihuahua.
Durante 27 años, el programa, ha otorgado apoyos a propuestas pertenecientes a los diversos municipios del estado, de acuerdo con las siguientes temáticas culturales: expresiones musicales, artesanía, gastronomía, medicina tradicional fotografía, multimedia, teatro, expresiones plásticas, ecología, memoria histórica, danzas tradicionales, entre otras. El PACMYC reconoce y fortalece la pluralidad social y étnica existente, así como los procesos culturales y los vínculos comunitarios”.

ganadores-pacmyc-2

Mayores informes:
Unidad Regional de Culturas Populares
PACMYC
(614) 415-3393

Anuncian ganadores del Premio Chihuahua 2016; declaran desiertas tres categorías

premio-chihuahua-1

 

Héctor Manuel Jaramillo López en Literatura; Ricardo Legarda Vázquez en Ciencias Sociales; Elsa Carolina Ontiveros Luján en Artes Visuales y Edmundo Berumen Nafarrete en Ciencias Biológicas, son los ganadores

Chihuahua, Chih.- Hoy se dieron a conocer los nombres de los ganadores del “Premio Chihuahua” por parte de la Secretaría de Cultura del estado, en una ceremonia presidida por su titular, Águeda Lozano.
En la presente edición y tras la evaluación efectuada en las ocho categorías participantes, se declararon tres áreas sin asignar ganador, debido a que las propuestas que ingresaron vía convocatoria no reunieron los elementos para otorgarles el premio estatal, de acuerdo a lo considerado por los jurados correspondientes.
La Lic. Teresita Gallegos Contreras de la Notaría Pública No. 28 y el responsable del área de Desarrollo Artístico de la Secretaría de Cultura, Lic. Juan Castro Durón, dieron lectura a las actas con los nombres de los ganadores.
El “Premio Chihuahua” tras sus 33 ediciones consecutivas, reafirma año tras año ser el galardón que promueve las actividades científicas, culturales, artistas y tecnológicas de los chihuahuenses de nacimiento o por adopción, incentivando a los creadores con un premio en efectivo de 70 mil pesos.
Los responsables de la convocatoria este año anunciaron que los premios para las categorías Ciencias Tecnológicas, Periodismo y Música se anunciaron desiertas, esta última categoría por segundo año consecutivo.
El Premio Chihuahua fue creado el 11 de noviembre de 1981 por decreto gubernamental, con las áreas de tecnología, biología, ciencias sociales y literatura y fue a partir de 1994 cuando se incluyeron las áreas de música y artes visuales.
Este galardón, se ha efectuado durante 33 años consecutivos y entregado 23 premios en ciencias tecnológicas, 12 en Ciencias Biológicas, 30 en Literatura, 21 en Ciencias Sociales, 13 en Música, 15 en Artes Visuales y 2 en Periodismo, categoría que s estrenó en el 2012.

Los ganadores son:

-Premio Chihuahua en Literatura (ensayo literario):
Con el seudónimo Ari: “Mensajes ancestrales, lecturas a la moda. La Modernidad frente al arte de las culturas originarias de Chihuahua” de Héctor Manuel Jaramillo López.

-Premio Chihuahua Ciencias Sociales:
Con el seudónimo Tlahualilo: “La reina del Sur. Estudio de caso sobre jóvenes y su interpretación de la narcocultura” de Ricardo Legarda Vázquez.

-Premio Chihuahua en Artes Visuales (gráfica):
Con el seudónimo Fue: “En la era del petróleo” de Elsa Carolina Ontiveros Luján.

-Premio Chihuahua en Ciencias Biológicas:
Con el seudónimo Orthodoc: “Reporte preliminar de resultados con una nueva técnica quirúrgica para reconstrucción de ligamento cruzado anterior y diagnóstico de la lesión por medio de acelerómetros” del Dr. Edmundo Berumen Nafarrete.

Entrega sus “Ojos” el 14º FICM

ficm-1

 

Morelia, Michoacán.- Las actividades del 14º FICM llegaron a su fin con la ceremonia de premiación en la que se reconoció lo que, a las producciones más representativas de la Selección Oficial.
La ceremonia se realizó en el Teatro Ocampo y estuvo encabezada por Alejandro Ramírez, director del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del FICM, y Daniela Michel, directora del FICM. Además, se contó con la presencia del jurado, Invitados Especiales, talento de la competencia y funcionarios públicos.
Los tres directores del FICM agradecieron la ardua labor que se llevó a cabo durante estos ocho días, Alejandro Ramírez señaló, “Muchas felicidades a todos los galardonados. Queremos agradecer, como todos los años, el apoyo del Gobierno Federal, el Gobierno del Estado, la Secretaria de Cultura, a todos nuestros jurados, a la Berlinale, a los homenajeados que nos acompañan en esta noche, a todos los patrocinadores, a todo el equipo del festival y a los voluntarios”.
Cuauhtémoc Cárdenas Batel subrayó, “Gracias a los medios de comunicación que cubren el festival, su labor es fundamental para nosotros. Agradecemos y apreciamos su cobertura, sus crónicas, sus críticas. Agradecemos a todos los cineastas que nos mostraron su trabajo, gracias a nuestros jurados, aprendemos mucho de su sabiduría y su generosidad, gracias a nuestros Invitados Especiales, su presencia en Morelia nos honra. Además, no podemos dejar de agradecer al público, a quienes vienen desde lejos y, sobre todo, a la gente de Morelia que llena las salas. Esto es para ellos, sin ustedes no sería posible que hoy, en el mundo, Morelia quiere decir ‘buen cine’.
Finalmente, Daniela Michel destacó el trabajo en conjunto para esta edición, “Les agradecemos a todos su trabajo, ha sido una semana con jornadas largas, a todos, muchísimas gracias. Este año es muy especial porque son los 120 años de la primera función de cine en México, queríamos celebrarlo a lo grande, con el mayor número de títulos mexicanos. Recibimos cerca de 300 y estamos profundamente agradecidos con todos los cineastas que inscribieron su trabajo, que decidieron hacerlo en Morelia. Para mí, cada trabajo es el sueño de alguien.”

Los ganadores del 14º FICM son:

la-region-salvaje

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

-Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: “La región salvaje”, de Amat Escalante
-Premio del Público para Largometraje Mexicano: “Las Tinieblas” de Daniel Castro
Mención especial: Natalia Almada por la dirección de “Todo lo demás”.
OJO a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza por su trabajo en “Todo lo demás”.
OJO a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonardo Alonso por su trabajo en “El vigilante”.
OJO a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: “El sueño del Mara’akame” de Federico Cecchetti.
OJO a Largometraje Mexicano y el Premio Stella Artois: “El vigilante”, de Diego Ros.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Premio del Público para Documental Mexicano: “Tempestad” dirigido por Tatiana Huezo
Premio Especial Ambulante: “Resurrección”, de Eugenio Polgovsky.
Mención especial para el documental: “Tempestad” dirigido por Tatiana Huezo.
Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer: “Bellas de noche” dirigido por María José Cuevas.
OJO a Largometraje Documental: “Bellas de noche” dirigido por María José Cuevas.
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: “Bellas de noche”, de María José Cuevas.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: “El cisne”, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros
Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en “Fuerza bruta” y “Mariachi nights”.
Premio Especial Renta Imagen: “Aurelia y Pedro” dirigido por Omar Robles y José Permar.
OJO a Cortometraje de Animación: “Taller de corazones” dirigido por León Fernández.
OJO a Cortometraje Documental: “Juan Perros” dirigido por Rodrigo Ímaz Alarcón.
OJO a Cortometraje de Ficción: “Verde” dirigido por Alonso Ruizpalacios.

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

En esta edición, la Selección en Línea fue vista en 94 países de donde se recibieron 5,263 votos: “Elena y las sombras”, de César Cepeda

CONCURSO MICHOACANO DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE

Mención especial: “El silencio de Dios” escrito por Cristina Bustamante.
El trabajo ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje y Premio Hermanos Alva: “La tía Celeste escrito por Heriberto Guzmán Heredia.

SECCIÓN MICHOACANA

Mención Especial para la película “Motel de los corazones rotos, dirigida por Bernardo Rugama.
Premio Especial I.SAT para la película “Ítaca dirigida por Kevin Guzmán Linares.
El Ojo al trabajo ganador de la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva es para el cortometraje: “Esto es lo que me tocó, dirigido por Alexa Gutiérrez.

las-tinieblas

Ganan participantes del 4to. Concurso de Aficionados una bolsa de 27 mil pesos en premios

aficionados-10

 

Chihuahua, Chih.- Este fin de semana el talento de muchos chihuahuenses se puso en evidencia durante la realización el Cuarto Concurso de Aficionados al Canto y Baile que organizó el Instituto Chihuahuense de la Cultura, en la Plaza de Armas.
Los 42 seleccionados compitieron por más de 27 mil pesos en premios, presentando ante el jurado calificador y el gran número de asistentes, lo mejor de sus habilidades como aficionados en las dos categorías concursantes.
Entre los 29 participantes en canto se determinó como ganador del primer lugar a Sumiko Tarín; en segundo lugar se nombró a Oswaldo Luna Rodríguez; el tercer lugar se otorgó a Paloma Miramontes; el cuarto lugar para Michelle Itzamar Pérez y el quinto fue para Paulina de los Santos.
De los 13 aficionados al baile, se otorgó el primer lugar a Rubén Durán Méndez; el segundo a Verónica Hinojos; tercer lugar para Valeria Paola Márquez López; cuarto lugar se determinó para Chris Brayan Piñón y el quinto para Karla Gabriela Martínez.
Para elegir a los ganadores el jurado calificó técnica, imagen, estilo y originalidad de la presentación, así como la proyección escénica, bajo la consideración de que se trata de participantes aficionados.
Los primeros lugares fueron acreedores de un premio en efectivo por cada categoría, de un monto de 5 Mil pesos para el primer lugar; $4 Mil al segundo; $2 Mil 500 pesos para el tercer lugar; $1,500 pesos para el cuarto lugar y $750 pesos para el quinto lugar.
El jurado dictaminador para la categoría de canto estuvo integrado por Wendy Domínguez, Reyna Angélica González Aguilera y José Carlos Abbud González, mientras que el de baile estuvo conformado por Sagrario Silva Vélez, Laura Karina Quinteiros y Ana Karen Salazar Chacón.
El concurso busca reconocer el talento de quienes gustan del canto y baile, a fin de contribuir sus propuestas para fortalecer el tejido social, a través del rescate de espacios públicos, mediante la animación cultural para fomentar la convivencia entre los miembros de diferentes colonias de la ciudad.
En el evento se contó con la intervención del joven tenor chihuahuense Carlos Alberto Velázquez acompañado por el Mtro. José de Jesús Rodríguez, el primero como beneficiario del Programa de Desarrollo Cultural para Públicos Específicos del ICHICULT.
El Cuarto Concurso de Aficionados al Canto y Baile es un proyecto organizado a través del Programa La Cultura en Manos de la Gente, coordinado por el área de Políticas Culturales con la Sociedad del Instituto Chihuahuense de la Cultura.

Vea aquí una galería de imágenes:

“Lo que queda de nosotros” se va a la Muestra Regional de Teatro

 

Chihuahua, Chih.- La obra de teatro “Lo que queda de nosotros” del director jaurense Alejandro Ricaño, será la representante del estado de Chihuahua en la Muestra Regional de Teatro 2016 de la zona Noroeste, con obras seleccionadas del estado de Durango, Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas.
La puesta en escena formó parte de la programación de la Muestra Estatal de Teatro que tuvo lugar del 4 al 13 de julio en la capital del estado con la participación de 11 compañías de Ciudad Juárez y Chihuahua, donde el jurado seleccionó a la vez la obra “Oficio de Bufones” como la suplente en la MRT.
El jurado dictaminador estuvo conformado por Alejandro Velis, Arturo Reyes y Rubén Ortiz.
Además de presentarse en la Muestra Regional, la obra seleccionada realizará una gira por los municipios del estado de Chihuahua con el fin de que el público conozca la producción juarense y pueda disfrutar de estas puestas en escena.
En el cierre de la MET el pasado 13 de julio, el Director del Instituto Chihuahuense de la Cultura, Sergio Reaza; Silvia Sandoval, de la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte y Cynthia Rodríguez coordinadora de la Muestra, realizaron la entrega de constancias a los participantes de talleres Clown, Teatro Físico y Creación Interdisciplinaria que integraron la programación.
El lunes 11 de julio en el Teatro de Cámara, tuvo lugar el Encuentro de Teatro con el fin de cubrir la necesidad de contar con espacios de reflexión sobre las problemáticas de las artes vivas, y de generar un censo para saber quién crea, cómo se vive y cómo se produce el teatro.
Estas dinámicas se realizaron en España y por primera vez en México el año pasado en Jalisco, actualmente San Luis Potosí las está replicando mientras que con esta primera etapa el estado de Chihuahua se encuentra en proceso de crecimiento.
Del 25 al 30 de julio se llevará a cabo el último taller de la MET, “Teatro de Calle” a cargo del italiano Bruno Bert con el que se busca apoyar y fortalecer las nuevas manifestaciones de artistas locales al aire libre, con inscripciones abiertas.
Este año, la Muestra Estatal de Teatro tiene presencia en todo los estados, como parte del nuevo proyecto de Alcance Nacional por parte de la Secretaría de Cultura que favorece al desarrollo del arte al descentralizar los apoyos con distintos proyectos.
Chihuahua cumplió 25 años celebrando la Muestra con el objetivo de seleccionar la obra que representará al estado en la Muestra Regional de Teatro con lo que se busca la movilidad de los grupos a otros espacios.
En esta edición se contó con la presencia de tres jurados reconocidos a nivel nacional quienes se encargaron de seleccionar la obra ganadora y la obra suplente únicamente de manera presencial, así de un observador de la Dirección Artística de la Muestra Nacional de Teatro.

Entregan la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016

Chihuahua, Chih.- Hoy, en Sesión Solemne, teniendo como sede el Recinto Oficial del Congreso del Estado, los representantes de los Tres Poderes del Estado, entregaron la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016, a Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre, en trabajo individual y al grupo participante con el seudónimo MAKTUB, en la categoría de trabajo en equipo.
La doceava edición de la entrega de la Medalla Chihuahua al Mérito Educativo 2016 recibió un 28 trabajos -19 en la categoría individual y 9 en la de equipo-, sumando un total de 65 participantes, de los cuales 22 son maestros y 43 son maestras.
El Diputado y Presidente de la Comisión de Educación y Cultura Gustavo Martínez Aguirre, felicitó a todos los maestros por, “Encender fuego para combatir las tinieblas de la ignorancia”.
Agregando que, “La llama que enciende un maestro, ilumina los ojos de las conciencias para que conozcan el valor de la igualdad, la justicia, los derechos, pero principalmente la verdad”.
El Gobernador del Estado, César Duarte, resaltó que hoy las política públicas en materia educativa son una realidad que trasciende más allá de los partidos o las ideologías partidistas, además de felicita a los maestros que día a día hacen un esfuerzo más a su labor cotidiana dentro de las aulas, “A quienes desde su trinchera y desde su responsabilidad, hace su parte para lograr que las instituciones educativas funcionen, ya que la educación, es la única herramienta de trasfondo para transformar a una sociedad, dejando de lado el rezago”.
Los ganadores se hicieron acreedores además de la medalla chapeada en oro, a un estímulo económico por la cantidad de 73 mil pesos.

Los ganadores en cada categoría son:

medalla al mérito educativo 1

-Categoría Individual
Titulo del trabajo: Palabras de vida: Fomento de la lectura y la escritura creativa en los ámbitos de la educación especial y la inclusión social.
Seudónimo del participante: El Bibliotecario.
Ganador: Dr. Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre.

medalla al mérito ecativo 2

-Categoría de Trabajo en Equipo 
Título del trabajo: Favoreciendo la resiliencia femenil;
Seudónimo de los participantes: MAKTUB,
Ganadores: Sara Torres Hernández, Irma Elena Vázquez Pérez, Ramón Leonardo Hernández Collazo y Alejandro Anguiano Baeza.