Posted on

Los Ángeles, Calif.- La 74ª edición de los Emmy a lo mejor de la industria de la televisión se rindió ante la serie ‘Succession’ como mejor serie dramática, mientras que por segundo año consecutivo, ‘Ted Lasso’ se impuso en la categoría de mejor serie cómica.

Aunque en cantidad, con seis, se impuso la miniserie ‘The White Lotus’.

Entre las novedades, Lee Jung-jae, se convirtió en el primer asiático en ganar el premio al mejor actor principal en una serie dramática por su papel en ‘El juego del calamar y Zendaya, por ‘Euphoria’, es la primera afroestadunidense en ganar un Emmy a la mejor actriz principal en una serie dramática dos veces, lo ganó en 2020, y la persona más joven en ganar dos premios.

El premio de la Junta de Gobernadores de la Academia de Televisión fue para ‘Geena Davis Institute on Gender in Media’ por su labor a favor de la inclusión y la igualdad en la industria.

Los aplausos de la noche se los llevó la actriz Selma Blair, quien reapareció en los escenarios tras darse a conocer que padece esclerosis múltiple y entregó el premio al equipo de ‘Succession’.

También inédito es que la reconocida ’Better call Saul’, recién terminada su última temporada, se fue a casa sin ningún galardón, consiguiendo 46 nominaciones en sus siete años al aire, pero sin ganar nunca.

Selma Blair.

Aquí la lista completa de ganadores:

  • Mejor serie dramática: Succession (HBO)
  • Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Mejor miniserie: The White Lotus (HBO)
  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  • Mejor actor principal en serie dramática: Lee Jung-jae (El juego del calamar, Squid Game)
  • Mejor actor principal en serie cómica: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks)
  • Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)
  • Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout)
  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)
  • Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark)
  • Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk (El juego del calamar, Squid Game)
  • Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)
  • Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor programa de variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  • Mejor programa de variedades con sketchesSaturday Night Live (NBC)
  • Mejor programa de competencia/telerrealidad: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *